В РТ женщина перечислила на "спасение" своего псевдосына 18 тысяч

57-летняя челнинка осчастливила очередного мошенника – перечислила на его телефон 18 тысяч рублей, сообщила накануне пресс-служба УВД Набережных Челнов.

Как это обычно бывает, ранним утром неизвестный позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что сын стал участником дорожно-транспортного происшествия. Чтобы разрешить ситуацию, необходимы деньги. Обеспокоенная мать бросилась в ближайший магазин, "Челны–хлеб" (26/10), и через терминал отправила часть запрашиваемой суммы. Свидетелем этой сцены стал охранник магазина. Мужчина поинтересовался, куда женщина перечисляет деньги, а, узнав причину, посоветовал ей позвонить сыну, но та лишь отмахнулась.

Через некоторое время она снова вернулась в магазин, чтобы отправить оставшуюся сумму. В этот раз чуть ли не весь персонал "Челны–хлеба" просил челнинку не торопиться, но безуспешно – 18 тысяч рублей перекочевали неизвестному абоненту. Надо ли говорить, что после перевода, звонки прекратились, а сын ни в какую беду не попадал.

Случай, когда человеку не удается трезво оценить ситуацию, не единичный. Особенно впечатлительны люди преклонного возраста и женщины. Казалось бы, полицейские проводят всевозможные профилактические меры: листовки в транспорте и лифтах, электронные уведомления по городскому телефону и памятки на коммунальных счетах. Но порой, даже имея под рукой агитки, челнинцы становятся жертвами мошенников.

Так, совсем недавно челнинец отослал на счет злоумышленников 100 тысяч рублей, "помогая" сыну решить проблемы с законом после происшествия на дороге. Сделать звонок отпрыску он не догадался, а когда вышел из банка и увидел сына, проезжающего мимо на целехоньком авто, понял, что был обманут, вспомнил, как недавно читал о подобных мошенничествах.

По словам стражей порядка, такого рода звонки обычно поступают от лиц, находящихся в местах не столь отдаленных. Не единожды челнинцы пополняли счета самарских заключенных. Изменить ситуацию челнинские полицейские стараются, наладив сотрудничество со стражами порядка из Самары. А челнинцев они просят хотя бы звонить на сотовые своим настоящим родственникам, которые якобы попали в беду.