ТОП-5 необычных мест в Казани для альтернативного туризма

Прогуляться по подземной улице Баумана

Подземная галерея под улицей Баумана привлекает внимание всех туристов, прогуливающихся по казанскому "Арбату". Сквозь чугунные решетки, установленные по краям улицы, они пытаются заглянуть вниз и рассмотреть, что из себя представляет необычное сооружение.

Как оказалось, на сегодняшний день, проникнуть в законсервированное подземелье может едва ли не любой желающий. Входов в галерею несколько и расположены они в разных уголках улицы Баумана. Охрана здесь отсутствует, поэтому подземелье, в которое городские власти вложили более 50 миллионов рублей, стало излюбленным местом отдыха неформальной молодежи.

Поохотиться на привидений на ночном кладбище

Арское кладбище привлекает не только любителей альтернативного туризма, но и обычных туристов. Здесь находятся могилы многих известных казанцев, например, гения российской математики Николая Лобачевского. Церковь Арского кладбища знаменита своими чудотворными иконами.

Однако самое интересное, по словам "альтернативщиков", начинается ночью. Кладбище облюбовали местные готы и любители острых ощущений, которые приходят сюда, чтобы понаблюдать за... привидениями.

Почувствовать себя героем постапокалиптической игрушки

Туристам, увлекающимся компьютерными играми, будет интересно посетить заброшенное бомбоубежище в поселке Левченко. Это защитное сооружение, вероятнее всего, принадлежало заводу "Полимерфото", который сейчас также находится в запустении.

Стандартные интерьеры из большинства современных игр-стрелялок присутствуют здесь: обгоревшие стены, старые медицинские аптечки на полу, противогазы, полуисстлевшие листовки по гражданской обороне. Кстати, территория бомбоубежища огромна — около 500 кв. метров, и она вся в пыли, поэтому без респиратора сюда лучше не забираться.
Следует быть осторожнее - место облюбовали местные бомжи..

"Побывать в шкуре" советского рабочего

Заброшенный завод железобетонных изделий расположился на большой территории, поэтому любителям экстремальных путешествий придется запастись терпением, чтобы обследовать все хозяйственные корпуса и пройтись по длинным подземным тоннелям, по которым когда-то двигались ленточные транспортеры.

Объект охраняется, тем не менее, проникнуть в заброшенное здание завода несложно.

На его территории находится много техники и различного оборудования, поэтому вы можете посидеть за рулем заводских машин и ощутить на себе отпечаток советской эпохи.

Побывать на руинах Татарской АЭС

Пожалуй, самым интересным и известным заброшенным объектом в нашем обзоре можно назвать Татарскую АЭС, хотя она и расположена в 200 километрах от Казани в Камских полянах. От ее строительства отказались после аварии в Чернобыле.

Радиационный фон станции абсолютно безопасен для туристов-экстремалов, так как ядерное топливо на нее не завозилось. Однако местами АЭС затоплена водой, поэтому ночью бродить здесь не рекомендуется - слишком велика опасность провалиться в какой-нибудь провал и при особом "везении" даже убиться. Вход в АЭС открыт для всех желающих - охрана отсутствует.