Мобильная игра про символ Универсиады 2013: "хардкорна" даже для профессионалов

Общее количество скачиваний этой игры в Google.Play (бывший Android Market) и AppStore (магазин для iOS устройств: iPhone, iPad и iPod Touch) уже превысило 100 тысяч. Впрочем, эксперты связывают такое относительно большое количество скачиваний с тем, что игра бесплатна. Точнее, есть платная версия за 0,99$, отличающаяся лишь графикой с приставкой HD.

Игра была разработана по заказу АНО "Исполнительная дирекция Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани" и ОАО "МегаФон", который является генеральным партнером и официальной связью Универсиады-2013.

Невозможное возможно

Согласно крайне простому сюжету, барсик Юни, символ Унивесиады в Казани, должен добраться до столицы РТ и принять участие в играх. Добирается он крайне простым способом - бежит через несколько стран, преодолевая различные препятствия с помощью прыжков и подкатов, собирая значки.

По геймплею игра относится к аркадным играм, целью которых является прохождение различных препятствий на игровом уровне. В течение игры меняется лишь задний фон.

Сразу же стоит отметить очень высокую сложность игрового процесса. Так, прохождение обучающего уровня заняло около пяти минут, не говоря уже о следующих этапах игры. Сложность растет очень быстро, к концу игры задачи продолжают усложняться. На этапах время жестко ограничено, зачастую его дается даже меньше, чем необходимо.

Для прохождения нужно собирать часы-бонусы, каждый из которых дает по пять дополнительных секунд, звезды (бонус-значок "мегафон" дает 5 звезд), которых на уровне нужно собирать в количестве не менее 70%. Есть и бонусы, заточенные под конкретные задачи - если нужно перепрыгнуть большую лощину, будет бонус ускорения или гигантского прыжка.


Управление с помощью ведения пальца по экрану не очень удобно, да и главный герой реагирует далеко не всегда мгновенно. Эта игра, которая рассчитана, в теории, на детей, наверное, действительно поможет им развить свою реакцию. Наблюдая, за тем как непутевый барсик летит в очередное ущелье, которое находится в самом конце уровня и все приходиться начинать сначала, учишься к тому же и буддийскому спокойствию.

Всего в игре шесть уровней - этой Китай, Италия, Египет, Австралия, Америка и Казань, каждый из них состоит из 5 этапов. И тут стоит сказать несколько слов об игровой графике. Она на удивление нестандартная, рисовка больше всего напоминает графику на игровых приставках SegaCD и SuperNintendo.

Очень подробно прорисован миры и локации, по которым бежит Юни. Кстати, различаются внешним видом не только страны-уровни, но и этапы на них. Например в Китае есть город, горы и равнины, а в Казани - очень много спортивных площадок и узнаваемых фонов.

Теперь перейдем к недостаткам. Игровой процесс, хоть и затягивает (особенно своей непомерной сложностью), но все же очень однообразен. Во-вторых, музыкальное оформление не выдерживает критики. Музыка не только невыразительная, но еще и очень тихая, звуки будто бы взяты из бесплатного пакета "MusicCube" для 16-битных приставок. На фоне симпатичной графики это звучит далеко не впечатляюще.

Подводя итог, можно сказать, что игра получилась качественной и интересной, с отличной графикой. Подойдет для того, чтобы скоротать время в очереди или в пробке, если вы ездите на общественном транспорте. Поиграть стоит давать лишь тем детям, которые отличаются спокойствием и готовы упорно проходить уровень за уровнем.

Оценка ProKazan.ru:

7 баллов из 10

Графика: 910

Музыка: 310

Игровой процесс: 610

Сложность: 910

Сюжет: 110

Мнения:

Андрей Кириллов, журнал Mobi.ru, заместитель редактора:

- Игра бесплатна потому, что она создавалась на деньги "Мегафона" и является фактически промо-продуктом. Отсюда вопрос: если за продукт не надо платить, то почему бы его и не скачать? Замечу, что игра очень сложная. Не хочу хвастаться своим опытом прохождения различных аркад, но по сложности ее можно поставить в один ряд с такими играми, как "Супер Марио", "Бомбермен" и другими. Впрочем, войдя в ритм игрового процесса и пройдя несколько уровней, можно привыкнуть к управлению. Из достоинств я бы отметил необычный игровой стиль, навевающий воспоминания о советских мультиках и разнообразие уровней.

Алмаз Ибатуллин:

- Отличная идея, управление своеобразное, но со временем привыкаешь. Приятно, что бесплатно. Ставлю пять.

Letoga:

- Графика интересная, сюжет тоже. Но после каждой ошибки возвращает в начало уровня, надо проходить заново - очень раздражает. Дайте ему хоть пару "жизней" с восстановлением на месте ошибки!

Айрат Бикмуллин:

- Отличная игра, но хотелось бы более разнообразного геймплея. Понравилась графика, звук, управление - игра прям затягивает. Но пока доберешься до родной Казани, можно просто сойти с ума.