Безопасность болельщиков "Универсиады" обеспечат терминалы за 25 млн рублей

МЧС Татарстана разместило на сайте госзакупок тендер на поставку и монтаж оборудования, которое будет отвечать за безопасность людей на спортивных мероприятиях Универсиады. На эти цели из российского бюджета будет выделено 25 миллионов рублей.

Современные терминальные комплексы будут установлены в 2012 году на трех объектах — перед Деревней Универсиады, Дворцом единоборств и в здании вокзала "Южный". По словам спасателей, терминалы смогут не только оповещать казанцев и гостей стлицы о чрезвычайных ситуациях, но и помогут обеспечить пожарную безопасность и охрану общественного порядка во время спортивных состязаний.

В состав каждого комплекса войдут камеры видеонаблюдения, изображение с которых будет хранится на сервере терминала, светодиодные экраны размером 30-50 кв. метров, система звукового оповещения, а также подсистемы радиационного и химического контроля (датчики будут монтироваться на высоте 1,5-2 метров от пола, то есть на уровне органов дыхания человека).

В случае возникновения опасности информация будет оперативно выводится на большие экраны, в остальное же время по ним будут демонстрироваться социальные ролики, пропагандирующие безопасный образ жизни.

Как уверяют специалисты, терминалы будут работать 23 часа в сутки и прослужат 15 лет.