В РТ первый раз осудили человека за рекламу наркотиков

Казанец, размещавший на сайте пронаркотическую информацию, по решению суда выплатит штраф. Это дело стало первым в административной практике сотрудников наркоконтроля Татарстана в сфере пресечения пропаганды наркотиков сети Интернет. По России подобных дел всего тринадцать, первый опыт появился теперь и в Приволжском федеральном округе, сообщает сегодня пресс-служба УФСКН РФ по РТ.

Ранее судимый за сбыт наркотиков 31-летний казанец разметил на одном из сайтов объявления под вывеской "Кури легально". "Легальное удовольствие – легальный крупнейший в рунете Интернет по продаже легальных" сразу с заголовка убеждал он посетителей. И никаких ограничений при заказе: от грамма до килограмма порошка, оптовикам – скидки. Хотя вроде и слово "наркотик" не упоминалось, лингвистическое и нарколого-психологическое исследование усмотрело в описании ассортимента и содержании Интернет-ресурса наличие пропаганды психоактивных веществ. К тому же в ходе оперативных мероприятий было установлено, что воодушевленно рекламируемый "Эклипс", при помощи которого хозяин обещал "реально осуществить полет в космос, а именно на Марс" на деле являлся чистый воды наркотиком. Были проведены проверочные закупки, доказаны факты сбыта подозреваемым синтетического наркотика.

Новыми психоактивными веществами молодой человек заинтересовался, когда еще пресловутые "спайсы" официально не были приравнены к наркотикам. Впрочем, последовавшее вскоре пополнение наркотического списка казанца нисколько не смутило. Более того, закрепившиеся за курительными смесями название "легалка" весьма оказалось кстати. На сайт, двусмысленно, продвигающий "марсианское зелье", отреагировали и сотрудники наркоконтроля. Рассмотрев материалы дела Советский районный суд Казани признал виновным Хасанова и назначил ему за размещение информации, пропагандирующей употребление наркотиков штраф.

Тем временем, только под запрет попадает очередное дурманящее вещество, как "умельцы" придумывают новые виды наркотических веществ якобы не вредящих организму и абсолютно легальных. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани начали распространять новое опасное психотропное вещество.

В столицу республики пришло очередное "торчковое" помешательство и, как водится, оно вновь стало полузаконным. Парадокс в том, что недочеты регулирующего законодательства позволяют избежать ответственности за распространение препарата.

Пользователи портала с негодованием восприняли это сообщение. "Ну сколько можно! Надо сразу запрещать и сажать, и наркоманов и тех, кто продает эту мерзость", - пишет один из читателей.