Спасатели рассказали, как выжить, если вы провалились под лед

Сегодня на озере Верхний Кабан спасатели учили студентов КАИ способам спасания человека из полыньи. В роли нерадивого горе-рыбака, провалившегося под лед, выступил один из спасателей, облаченный в гидрокостюм. Он на личном примере показал, как нужно вести себя в экстремальной ситуации, чтобы выжить.

Если у спасателя в защитном гидрокостюме есть полчаса на то, чтобы выбраться из ледяной воды, то у обычного человека - не более 10 минут. За это время необходимо выбраться из полыньи, используя любые подручные средства, которыми можно цепляться за лед.

Однако выбраться благополучно из ледяной воды - это лишь полдела. Чтобы увеличить свои шансы на выживание, необходимо высушить одежду. Сделать это можно, вывалявшись в снегу.

Затем спасатели показали студентам, как они оказывают помощь пострадавшему. Находясь на расстоянии примерно 5 метров от полыньи профессионалы бросили утопающему "конец Александрова". Одновременно спасатели с помощью доски подползли к мужчине и за руки вытащили его из воды. В безопасное место они оттащили пострадавшего также на доске. Обернув мужчину в одеяло, спасатели вызвали "скорую помощь".

Ребята с интересом наблюдали за четкими и отработанными действиями профессионалов. Как выяснилось, у одного из студентов уже был жизненный опыт спасения товарища.

-Мне тогда 10 лет было, пришлось спасать друга из полыньи,- вспоминает Александр Сергунин, студент 1 курса Казанского авиационного университета им. Туполева. - В то время я знал, что к полынье близко подходить нельзя. Я подполз к терпящему бедствие мальчику, он только по пояс ушел в воду, поэтому мне удалось его вытащить на лед. То есть первоначальный опыт спасения у меня уже есть. Сегодня на занятии я все равно узнал для себя много нового, как вести в таких ситуациях более разумно, как быстро спасти человека и как самому выбраться из полыньи.

Как сообщает пресс-служба МЧС Татарстана, данное обучающее занятие не только пойдет на пользу ребятам, но и пригодится им в дальнейшей работе, ведь в будущем студенты кафедры "Защита в ЧС" пополнят ряды МЧС.

- В этом году с начала весны нам пришлось спасать на льду уже трех рыбаков на реке Волга в районе п. Победилово, - отметил начальник казанского поисково-спасательного отряда Юрий Ковалев. - Приходится вытаскивать из ледяной воды и детей, особенно в период каникул. Поэтому профилактические беседы мы проводим и в школах особенно в канун весенних каникул.

По окончании занятия спасатели раздали студентам методические пособия по оказанию первой помощи пострадавшему. Впереди лето, спасатели опять будут ждать у себя ребят, но уже не в качестве гостей, а в качестве помощников -студенты будут практиковаться общественными спасателями на городских пляжах и диспетчерами на тревожных звонках.