В мэрии Казани рассказали, как борются с сосульками

В марте по Казани прошла волна несчастных случаев, связанных со сходом снега с крыш высотных домов. Актуальную проблему сегодня обсудили в городской ратуше. Коммунальщики рассказали о том, сколько в столице Татарстана насчитывается потенциально опасных домов, а также о наказаниях, которые предусмотренны для собственников зданий, игнорирующих свои обязанности по уборке крыш от наледи.

По данным комитета ЖКХ Казани, на сегодняшний день в городе около 2300 домов имеют скатные крыши. Более 4 тысяч домов имеют остекленные балконы, с козырьков которых также может сойти снег с наледью.

Коммунальщики объяснили, что убирать крыши коммерческих, государственных и общественных зданий обязан собственник объекта недвижимости. Если он проигнорирует свои обязанности и контролирующие органы выявят факт нарушения, то в первый раз организация ограничится штрафом в 50-200 тысяч рублей. Что касается должностных лиц, то они заплатят из своего кармана 15-30 тысяч рублей, если же наледь образовалась на самостоятельно построенном козырьке балкона, то владелец квартиры выплатит штраф в размере 2-5 тысяч.

В том случае, если обязанности по уборке снега и наледи с крыш будут проигнорированы повторны, то сумма штрафа может составить полмиллиона рублей.

При этом городские власти предупреждают, не стоит экономить на рабочей силе и технике безопасности. Привлекать к высотным работам можно лишь тех работников, которым уже исполнилось 18 лет и они прошли медобследование, а также инструктаж по работе на высоте. В рабочих бригадах по уборке крыш должно быть не менее трех человек. Запрещено работать при сильном ветре и снегопаде.

Однако, как показывает практика, данные требования выполняются не всегда. Ранее портал ProKazan.ru уже сообщал о нескольких трагических случаях, которые произошли в казанских дворах. Так, например, из-за нарушения правил техники безопасности при уборке крыши с большой высоты упал рабочий и разбился насмерть.

Несколько дней назад трагедия произошла и на улице Восход: сорвавшаяся с крыши 5-этажного дома ледяная глыба упала на 4-летнего мальчика. Ребенка доставили в ДРКБ с переломом черепа и тяжелейшим сотрясением мозга.

Тем временем, пользователи портала ProKazan.ru крайне недовольны тем, как работники коммунальных служб выполняют свою работу.

- Коммунальщики к своей работе вообще халатно относяться, - пишет Вера Дементьева. - Нам убирали тогда снег, да так убрали, что весь карниз у меня теперь кривой на волны. Скидывали лёд, так даже не предупреждали людей о том, что ведутся работы.