За смерть пациента в Казани уволили замглавного врача РКБ

Рустам Минниханов дал поручение исполняющему обязанности Премьер-министра РТ Равилю Муратову разобраться в деле погибшего Александра Чернышева и наказать виновных в его смерти. С просьбой о помощи к Президенту Татарстана обратились родственники пациента, который умер от бездействия врачей.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что обычный поход к стоматологу для удаления зуба закончился для 59-летнего жителя Зеленодольска трагично: у мужчины поднялась температура и ухудшилось самочувствие, однако ни в "скорой", ни в РКБ, ни в БСМП №1 он помощи не получил и умер.

По итогам совещания в Кабмине РТ было принято решение объявить медикам, не оказавшим помощь пациенту, выговор. Несколько врачей из-за произошедшей трагедии были уволены. В частности, врач-стомамтолог М. Эдигер, удалявший зуб, а также заместитель главного врача РКБ Глеб Алексеев, сообщает портал правительства Республики Татарстан.

Тем временем, более 50% пользователей портала ProKazan.ru, принявших участие в нашем опросе, боятся при визите к врачу не боли, а некомпетентности медиков.

- У меня был тоже неприятный случай, связанный с непрофессионализмом стоматолога, - пишет Надежда Долгова. - Клиника была платной, но первую помощь оказать не смогли, отправили в скорую, а скорая возила по больницам, все пинали, пока в инфекционной не приняли и оказали помощь.