Татарстанским полицейским могут начать читать лекции по правам человека

Cегодня министр внутренних дел Республики Татарстан Асгат Сафаров доложил Уполномоченному по правам человека в республике Сарие Сабурской о мерах, которые принимаются в МВД по РТ по недопущению ситуаций, аналогичных ЧП в отделе полиции "Дальний".

МВД республики и аппарат Уполномоченного достигли договоренности составить список дополнительных мер к тому соглашению, что уже существует. В частности, принято решение шире практиковать совместные выездные приемы граждан, особенно в тех районах, где есть жалобы на действия сотрудников полиции.

В свою очередь Сария Харисовна предложила организовать цикл обучающих лекций по правам человека для сотрудников татарстанской полиции.

Напомним, что в 11 марта после допроса полицейских ОП "Дальний" (ныне переименованного в отдел полиции №9) скончался 52-летний казанец Сергей Назаров. После этого было начато расследование инцидента, а также уволено руководство ОП, представители следственного комитета, министру внутренних дел Асгату Сафарову был объявлен выговор. В деле подозреваются несколько экс-сотрудников ОП "Дальний".