На Универсиаде спортсменов будут кормить 4 раза в день по спецменю

В рамках подготовки к очередному инспекционному визиту Международной федерации студенческого спорта (FISU) в столицу Универсиады 2013 года Исполнительной дирекцией "Казань 2013" разработан проект специального меню для спортсменов, сообщает сегодня департамент Медиа АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013".Для спортсменов будет организовано 4-х разовое питание, при этом ежедневная проходимость ресторана может достигать до 44 тысяч человек в день.

Ключевым пунктом по организации питания членов национальных спортивных сборных станет главный ресторан Деревни Универсиады, расположенный в одном из корпусов здания Международного информационного центра. Главный ресторан представляет собой трехэтажный комплекс со стационарной кухней и тремя обеденными залами на 612, 1400 и 990 посадочных мест на каждом этаже.

В соответствии с требованиями FISU, в главном ресторане Деревни Универсиады будут представлены пять видов кухонь, в том числе европейская (средиземноморская), национальная (русская и татарская), азиатская, вегетарианская кухня, а также блюда, соответствующие стандартам халяль. Что касается ассортимента блюд, то в главном ресторане будут представлены 12-15 видов холодных закусок и салатов, 4-5 видов супов, 8-10 видов горячих блюд, 4-6 видов гарнира, а также выпечка, десерты, кондитерские изделия и фрукты.

Питание волонтеров и персонала Универсиады будет организовано на спортивных и неспортивных объектах, там же будут частично питаться спортсмены. Для этого планируется организовать доставку ланч-боксов на объекты.

Проект меню главного ресторана, а также ассортимент продуктов, которые войдут в состав ланч-боксов, составлен в соответствии с требованиями международных спортивных федераций, чтобы обеспечить необходимый каллораж блюд для представителей разных видов спорта. Кроме того, для обеспечения безопасности системы питания, меню будет согласовано с Роспотребнадзором и FISU.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже сообщал о том, что в Казани разработают специальное меню для участников Универсиады-2013.

Тем временем, 34.38% пользователей на вопрос "Как вы питаетесь во время обеденного перерыва?" ответили "Приношу еду из дома" и столько же - "Хожу в ресторан/кафе/столовую".