В Казани завтра пройдет экстра-субботник

24 марта в Казани пройдет акция "Субботка-переработка". Подобные субботники ежегодно проводятся в 42 регионах страны, сообщает сегодня министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

В этот день Движение ЭКА организует и проводит волонтерские просветительские пункты приема макулатуры от населения (а в ряде регионов также пластика, алюминия, стекла).

В Казани к участию в акции активно подключились ВУЗы и общественные организации. Партнером по городу Казани выступила Поволжская экологическая компания.

Сбор макулатуры проводится на благотворительной основе. Все средства, вырученные за собранную макулатуру, будут перечислены в Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан и в помощь бездомным животным города Казани.

Точки сбора макулатуры в городе Казани 24 марта:


- КСК КФУ УНИКС (Кремлевская, 18) с 12 до 16 часов;
- КГМУ (Бутлерова, 49, комната 117 ) с 10 до 16 часов.

Собранная бумага и другое вторсырье будут сданы во вторичную переработку с помощью партнерских компаний.

Цель акции – продвижение раздельного сбора и переработки отходов в регионах, просвещение широких слоев населения о важности участия общественности в решении "мусорной" проблемы.

К слову, еще одна массовая экологическая акция произойдет в Казани 31 марта. Как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани 31 марта пройдет "Час Земли": город на час погрузится во тьму.

"Час Земли" - это символическая акция, участники которой отключают на час электроэнергию в целях экономии энергоресурсов и сохранения природной среды и климата.

Первый "Час Земли" был организован в 2007 году в Сиднее (Австралия). С тех пор инициативу WWF поддерживают тысячи организаций и миллионы рядовых граждан из десятков стран по всему миру. В 2009 году Россия впервые официально присоединилась к акции.

Тем временем, пользователи портала считают, что эта акция не принесет никаких результатов и экологическая ситуация никак не изменится, если свет погаснет.