В Казани мужчина умер после визита к стоматологу: родственники в шоке

В Казани пациент дантиста умер от заражения крови. Родные 59-летнего мужчины написали заявление в прокуратуру с требованием наказать стоматолога, сообщает сегодня "Life News".

Обычный визит к зубному врачу закончился для Александра Чернышева смертельными осложнениями. Мужчина умер, так и не дождавшись квалифицированной помощи. Родственники требуют наказать врача. Однако женщина-медик своей вины не признает.

- Я ни в чем не виновата, пациент находился в удовлетворительном состоянии, - рассказала стоматолог Мария Эдигер. - С той стороны, где я удаляла зуб, ничего не было, а флюс с заражением возник с другой стороны.

После посещения стоматолога Александр почувствовал сильный озноб и головокружение. Мужчина позвонил в скорую помощь, но медики отказались приезжать, отправив его обратно к зубному врачу.

Изнывающий от боли пациент целый день обивал пороги медицинских кабинетов Казани. Попав на прием в 15-ю городскую больницу, он смог лишь назвать свою фамилию, а затем упал без сознания.

Привести в чувство человека, который целый день умолял помочь ему, оказалось невозможно. Мужчина умер в отделении реанимации, не приходя в сознание. Предварительной причиной смерти медики назвали заражение крови.

Родственники погибшего Александра Чернышева пытаются выяснить, почему в нескольких больницах не оказалось места для срочного больного.

- Он сам был инвалидом, почти не мог передвигаться, почему ему не предоставили машину скорой помощи? - возмущается брат погибшего Евгений Чернышев. - Я прекрасно понимаю, что дай он тогда врачам деньги, место в больнице нашлось сразу же!

Врачи свою вину не признают, говоря, что престарелый инвалид сам отказался от спецтранспорта.

Родственники погибшего Александра написали письмо президенту республики Татарстан с просьбой разобраться в ситуации. А также подали заявление в прокуратуру, требуя наказать стоматолога, который погубил пациента.

- Мы получили заявление от родственников погибшего, - сообщили в прокуратуре РТ. - Оно будет рассмотрено в ближайшее время в установленном порядке.

Кроме того служебную проверку начал Минздрав Татарстана.

Это уже не первый случай, когда врачи по тем или иным причинам отказывались оказывать пациетну квалифицированную помощь. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, казанский правозащитный центр считает, что бригада "скорой помощи", которая прибыла в отдел полиции "Дальний" за сутки до трагедии, должна разделить вместе с полицейскими ответственность за гибель Сергея Назарова. По их данным, "скорая" дважды приезжала в ОП "Дальний", поскольку задержанный Назаров жаловался на острые боли.

Медики, имея все показания для госпитализации мужчины, не стали этого делать по указанию руководства отдела полиции. Они ограничились обезболивающим уколом.

Тем временем, 72.54% пользователей портала на вопрос "Как по-вашему, виновны ли медики в данной ситуации?" ответили "Да".