Минниханов поручил давать земли для многодетных семей в населенных пунктах

Земельные участки, предоставляемые многодетным семьям в Татарстане, должны обладать готовой инженерной инфраструктурой. Такое поручение главам муниципальных образований дал сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе еженедельного совещания в режиме видеоконференции.

По данным муниципальных образований, общая площадь земельных участков, необходимых для выделения многодетным семьям в Республике Татарстан, составляет 2,7 тыс гектар.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Фарит Ханифов сообщил в своем докладе, что земельные участки, предполагаемые к передаче многодетным семьям, в большинстве муниципальных образований не обеспечены инженерной и дорожной инфраструктурой. В расходах местных бюджетов муниципальных районов и городских округов в 2012 году средства на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой не предусмотрены. Между тем, по предварительным расчетам, общая стоимость строительства инженерных сетей и дорог ориентировочно составит 4,3 млрд рублей.

Президент Татарстана напомнил главам муниципалитетов, что предоставление земельных участков многодетным семьям является в первую очередь обязанностью муниципальной власти.

"Каждый муниципалитет должен сам решать эту задачу. Да, мы будем помогать вам, но в целом это задача муниципалитетов", - отметил глава республики.

По словам Рустама Минниханова, возможности выделять большие средства на обеспечение земельных участков инфраструктурой у республики нет. "В республиканском бюджете у нас на это средств нет, федеральный бюджет тоже средств не выделяет, - заявил глава Татарстана. - Мы будем в дальнейшем искать возможность попасть в какие-то федеральные программы, но пока денег нет".

"Чтобы не было больших затрат на инженерную инфраструктуру, участки надо предоставлять в населенных пунктах, - обратился Р.Минниханов к руководителям муниципальных образований. - В Казани и Набережных Челнах такой возможности нет, но в других муниципалитетах надо предоставлять участки с инфраструктурой".

Президент РТ поручил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ республики в течение недели внимательно проанализировать состояние предлагаемых муниципалитетами земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям, сообщает пресс-служба президента РТ.