Рыбаки на Волге, рискуя жизнями, ловят рыбу рядом с огромными полыньями (ФОТО)

Накануне прошел очередной рейд по выявлению незаконного подледного лова рыбы в акватории Волги и Свияги. Браконьеров во время проверки не нашли, зато попалось немало рыбаков, которые рискуют своим жизнями.

Проезжая мимо солевой базы инспекторы ГИМС заметили большое скопление рыбаков возле вскрывшейся полыньи размерами примерно 10 метров и шириной 3 метра. Сидя возле самой воды тем самым рыбаки рискуют своей жизнью, потому что толщина чистого льда в этом месте составляет сейчас всего 5 сантиметров: такой результат показал замер льда, которые сделали сотрудники ГИМС.

Чтобы предотвратить беду, инспекторы по маломерным судам казанского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ провели среди любителей подледного лова профилактическую беседу, к сожалению, заядлые рыбаки все эти разговоры всерьез не восприняли, и ни один из них даже не тронулся с места.

"Однако же за спасением в случае трагедии горе-рыбаки обращаются в инспекцию по маломерным судам", - отмечают инспекторы.

Один из последних случаев, когда горе-рыбаков пришлось спасать с дрейфующей льдины, произошел 13 марта. Как сообщал портал ProKazan.ru, 60 рыбаков на реке Кама, которые выехали на лед на 27 автомобилях, откололись на льдине. Всех рыбаков спасли, однако их "железные кони" остались на льдине. "Главной задачей спасателей является спасение рыбаков, а не их машин", - сообщил тогда начальник отдела по работе со средствами массовой информации МЧС по РТ Андрей Родыгин.

"Если эти машины утонут, какой экологический вред будет нанесен! Так что спасение машин не только дело рыбаков должно быть", - отметил пользователь под ником DCBA.