Правозащитники: "Необходимо спецподразделение для расследования дел полицейских"

Правозащитники в связи с инцидентом в казанском отделе полиции "Дальний" обратились к председателю следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину с просьбой создать в своем ведомстве спецподразделение по расследованию уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников правоохранительных органов, сообщает сегодня "Коммерсантъ".

Они считают, что обычные следователи разобраться в таких делах не могут, поскольку расследуют и другие дела, оперативное сопровождение которых проводят полицейские. Между тем вчера в Казань прибыла инспекторская группа МВД России, которая приступила к тотальной проверке органов внутренних дел республики.

О направлении обращения главе СКР Александру Бастрыкину вчера сообщил руководитель отдела информации межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин. Под обращением помимо "Агоры" подписались шесть различных правозащитных организаций, в том числе Московская Хельсинкская группа, а также директор Института прав человека Валентин Гефтер.

Правозащитники считают, что в структуре СКР "необходимо выделение специального подразделения, которое будет вести расследования только в отношении сотрудников МВД, ФСКН, ФСИН". Напомнив о недавней гибели Сергея Назарова, который скончался после пыток в казанском отделе "Дальний", они указали, что "далее терпеть эту ситуацию невозможно", поскольку "факты, регулярно выявляемые правозащитными организациями и СМИ, свидетельствуют, что пытки применяются сотрудниками правоохранительных органов по всей стране".

Жалобы же от граждан на пытки правоохранителей, считают правозащитники, не рассматриваются как надо, поэтому последние не только не привлекаются к уголовной ответственности, но их даже не увольняют. Связано это, по мнению правозащитников, в том числе и с тем, что эти дела рассматривают следователи, которые одновременно работают по так называемым общеуголовным делам. А оперативным сопровождением этих дел занимаются те же полицейские. При этом правозащитники отмечают, что до гибели господина Назарова жалобы на пытки в "Дальнем" в следственные органы поступали, но уголовные дела по ним не возбуждались.

"На наш взгляд, давно назрела необходимость ликвидировать данный конфликт интересов. Необходимо разделить работу по общеуголовным преступлениям и работу по преступлениям, совершаемым сотрудниками правоохранительных структур",— указано в документе. О реакции главы СКР на обращение пока не сообщается.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин вчера сообщил, что расследование дела о халатности татарстанских следователей поручено старшему следователю по особо важным делам при председателе ведомства Михаилу Туманову. Также стало известно, что Александр Бастрыкин распорядился изъять у местного следствия дело о гибели в 2008 году студента Рената Фалахеева в казанском отделе милиции "Азино-2" и вместе с делом господина Назарова передать на расследование в главное следственное управление СКР.

Между тем в МВД Татарстана начала работать инспекторская комиссия — в Казань прибыли 24 сотрудника центрального аппарата МВД России под руководством полковника Игоря Скляра. В течение 20 дней комиссия проверит все подразделения в самом министерстве, а также все отделы органов внутренних дел по всему Татарстану. Смотреть будут все — состояние с кадрами, "отказные" дела и другое. Источник в МВД Татарстана не исключил, что после проверки — так же, как и в случае с управлением СКР по Татарстану, последует кадровая чистка, причем, возможно, среди руководства министерства.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Сафаров провел прямую линию с жителями Казани. Глава МВД по РТ гарантировал всем, кто обратится с заявлениями о бесчинствах полицейских, полную безопасность.

Тем временем, 90.52% пользователей портала на вопрос "Чувствуете ли вы себя в безопасности, находясь рядом с полицейскими?" ответили "Нет, чувствую только страх".