Экспресс от вокзала до аэропорта "Казань" запустят до конца 2012 года

22 марта старший вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Валентин Гапанович посетил Казань. Он осмотрел объекты инфраструктуры Горьковской железной дороги, реконструируемые в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года в Казани. В 2012 году планируется ввести в эксплуатацию вокзальный комплекс станции "Казань", 37,3 км пути (в том числе бесстыкового пути 20,7 км) на участке железнодорожная станция "Казань" - аэропорт "Казань", терминал "Аэроэкспресс" в международном аэропорту "Казань", тяговую подстанцию Казань, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

Для транспортного обслуживания спортсменов и гостей международных игр проводится реконструкция железнодорожных вокзалов города Казани, инфраструктуры станции "Казань", пригородных пассажирских платформ. Наиболее значительный проект – железнодорожная ветка Казань - аэропорт.

В настоящее время на станции "Казань" осуществляется реконструкция платформенного хозяйства, капитальный ремонт исторического красного здания вокзала и реконструкция здания пригородного вокзала с устройством переходного моста - галереи над железнодорожными путями. На участке пути Казань - Тихорецкая ведутся работы по выносу и защите линий коммуникаций, прокладке кабеля связи, реконструкции железнодорожного пути.

На участке Тихорецкая - Аэропорт осуществляется реконструкция железнодорожного пути и искусственных сооружений.

На строительстве терминала "Аэроэкспресса" в международном аэропорту Казань завершено устройство свайного основания эстакады, ведутся работы по монтажу металлоконструкций.

"То, что намечалось несколько лет назад уже реализовано в конкретных конструкциях, достигнуты промежуточные результаты. По темпам строительства, по тем технологиям, которые здесь используются, есть полная уверенность, что к концу года мы эти объекты сдадим под ключ", - отметил Валентин Гапановича.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал, что от Казани до аэропорта будут ходить новые поезда "Ласточка" со скоростью 140 км/ч. В столице РТ уложено 6,5 километров от скоростной железнодорожной трассы, которая к 2013 году соединит международный аэропорт города с центральным железнодорожным вокзалом.

Планируется приобрести несколько скоростных поездов "Ласточка", которые смогут ходить по новой линии со скоростью 140 км/час. Гости города смогут добраться от аэропорта до центра Казани менее чем за 20 минут.

Пользователи портала с радостью восприняли эту новость. Так, читатель под ником Max Parrish пишет: "Хорошая новость! Наконец-то, что то для народа сделают. Если цена будет рублей 100-200, то таксисты разоряться, так как до аэропорта с кварталов доехать 500, обратно 600 рублей".