Перевод казанских детских садов на халяль зависит от решения Рустама Минниханова

Напомним, как ранее уже сообщал портал ProKazan.ru, на прошлой неделе Союз мусульманской молодежи выступил с инициативой перевода всех дошкольных учреждений на халяль питание. В течение этой недели организация собирала подписи в поддержку своего предложения.

До этого поддержать его можно было лишь в Интернете, но начиная с сегодняшнего дня религиозные активисты намерены организовать сбор подписей в мечетях. В дальнейшем они планируют искать сторонников идеи в казанских вузах. Подробно об инициативе Союза мусульманской молодежи корреспонденту ProKazan.ru рассказал вице-президент организации Марсель Сабиров.

- Сколько подписей собрано на данный момент?

- За эту неделю с помощью Интернета мы собрали 250-300 подписей. После сегодняшнего пятничного намаза мы будем собирать подписи прихожан в девяти казанских мечетях. А в будущем планируем вести сбор в ВУЗах и специализированных религиозных учреждениях. Всего мы планируем собрать от пяти до десяти тысяч подписей.

- А что будет потом?

- Мы напишем письмо президенту РТ Рустаму Минниханову, и еще одно письмо в мэрию. Эти подписи будут приложены к письмам.

- А каково отношение к вашей идее не мусульман, или людей, далеких от религии?

- Уже возникало определенное недоверие, но мы стараемся объяснить всем, что халяль – это синоним здоровой, не генно-модифицированной пищи. К тому же, проблема еды, по большому счету, актуальна только для мусульман. Представители других конфессий не уделяют этому такого внимания, поэтому мы просим их пойти нам на уступку.

- Думаю, если бы дело касалось просто здорового питания, вопросов бы не возникло. Но речь идет о внедрении элемента духовной жизни, и уже сейчас понятно, что возникнут разногласия. Как вы намерены их решить?

- Сейчас существует проблема: многие родители в мусульманских семьях не могут отдать детей в детские сады. А около 50 % населения Казани – мусульмане. Получается, что они находятся в угнетенном положении. Если садики переведут на халяль, это будет означать, что представители других конфессий солидарны с нами. По-моему, это только сплотит нас.

- И все же, сам факт проникновения религии в нерелигиозные учреждения у некоторых людей может вызвать неодобрение...

- В таком случае мы готовы выставить вопрос на общественное обсуждение. Давайте проведем референдум, как это делается во многих европейских странах. Это и институт демократии укрепит. Сегодня Казань позиционирует себя как центр мусульманской культуры. Сюда приезжают иностранные инвесторы, которые обращают внимание на положение мусульман в обществе. Наше предложение может привлечь сюда инвестиции. Плюс ко всему, перевод детских садов на халяль питание обеспечит работой сельское хозяйство. Это обеспечит татарстанским фермерам спрос на мясную продукцию. На селе будут строиться заводы по переработке мяса. Так что, халяль продукция играет еще и большую общественную роль.

- Вы настаиваете на абсолютном переходе на халяль, или можно поставить вопрос менее категорично: в детских садах будут одновременно готовить и халяль и обычную пищу?

- Вообще-то мы хотели бы полного перехода на халяль, но если это не удастся, будем настаивать на том, чтобы в каждом садике была группа с питанием для мусульман.

- Но в случае полного перевода права выбора могут лишиться другие...

- В продукции халяль ведь нет ничего плохого. Наоборот, это добро...

- ...добро, стоящее на определенном религиозном фундаменте.

- Тем не менее, такова наша позиция. Есть программа максимум, и есть программа минимум – халяль группы.

- Хотим мы того, или нет, сегодня рыночные отношения охватывают и духовную жизнь. Как бы вы отнеслись к тому, что за халяль питание в детских садах мусульманам пришлось бы платить как за дополнительную услугу?

- Это возможно. Думаю, никто не пожалел бы лишних 20-30 рублей в день на питание для своего ребенка.

- Мусульманские бизнес-форумы, мусульманское кино, теперь мусульманская пища: такая обособленность от всех остальных порой может восприниматься, как нежелание играть на общих условиях. Это не ведет к обострению отношений?

- К обострению отношений ведет умалчивание и запреты. Не нужно себя обманывать: мы разные, и это нормально, нужно относиться к этому спокойно. Тем более, никто не мешает другим создавать всевозможные союзы на основе религии.

- Получается, так проще?

- Да, в таких союзах у нас гораздо больше шансов найти взаимопонимание, больше точек соприкосновения.

Начинания союза мусульманской молодежи полностью поддерживают и в Духовном управлении мусульман. Руководитель аппарата ДУМ Ришат Хамидуллин заявил порталу ProKazan.ru, что этот вопрос они согласовывали вместе с Марселем Сабировым.

Тем временем, протоиерей Сергей Титов полагает, что в этой ситуации многое зависит от постановки вопроса.

- Если они планируют открыть группы халяль питания в детских садах, в этом нет ничего плохого, - пояснил духовный служитель. - Напротив, церковь, скорее всего, поддержит эту идею. Но полный перевод садов на халяль недопустим. Во-первых, у нас все-таки светское государство, и насаждение в нем религиозных принципов - это не совсем хорошо. Это даже не позиция церкви, это мое личное мнение. Во-вторых, общество не может угождать представителям всех религий: христиан, мусульман, еще кого-либо.

В мэрии Казани нам сообщили, что слышат об этой инициативе впервые, и говорить о том, будет ли поддержано начинание, пока рано.

- Так или иначе, последнее слово останется за президентом. Как он решит, так и будет, - заявили в пресс-службе мэрии Казани.