Казанец сделал стимпанк-мобиль из 1000-летнего дуба (ФОТО)

19-летний студент из Казани Виталий Масленков зарабатывает на жизнь, изготавливая корпуса для компьютерных флеш-накопителей. В своей работе он использует древесину редких деревьев. Недавно Виталий закончил мастерить стимпанк-мобиль с USB-выходом, корпус которого выполнен из мореного дуба возрастом 1200 лет.

Изготавливать корпуса для "флешек" из дерева казанец начал год назад, увидев в Интернете аналогичные работы иностранных умельцев.

- Сразу подумал, что могу сделать лучше, тем более я с детства увлекался поделками из дерева, - рассказал порталу ProKazan.ru Виталий.

Свои корпуса для "флешек" Виталий изготавливает из редких сортов дерева, возраст которых порой достигает 1270 лет. Материалы казанец приобретает в специализированных интернет-магазинах. Как правило, это бруски для изготовления ножей или обычная паркетная доска.

- Пластик - это скучно, - объяснил свой выбор Виталий. - Мне больше нравятся живые природные материалы, которые несут на себе отпечаток истории.

За время работы у казанца накопился богатый опыт в выборе сорта дерева, поэтому он точно знает какая древесина подойдет для того или иного дизайна корпуса. По словам казанца, на одну флешку он тратит от несколькиих дней до пары недель, все зависит от сложности работ и ее эксклюзивности.

Наиболее сложные работы те, где требуется добавить в корпус необычные элементы в виде шестеренок, имитирующих "работу" флешки, или инкрустировать драгоценные камни.

Эксклюзивные флешки пользуются успехом во всем мире, так как покупатели со всех уголков России приобретают их не только для себя, но и для своих друзей из Европы и США. Впрочем, в Казани желающих приобрести необычную флешку пока не нашлось. Видимо, цена "кусается" - стоимость одного гаджета составляет от двух до пяти тысяч рублей, в то время как средняя цена на стандартную пластиковую флешку не превышает 300 рублей.