Татарстанские чиновники получают зарплату в три раза меньше, чем федеральные

Росстат сегодня рассчитал показатели оплаты труда федеральных чиновников в 2011 году. Средняя зарплата российского чиновника в 2011 году соcтавила 62,6 тысячи рублей, что на 3,1 процента больше, чем в 2010 году. В первой пятерке рейтинга оказались также Федеральная налоговая служба (96 тысяч), Счетная палата (91 тысяча), Министерство финансов и Администрация президента (по 90 тысяч). Тем временем, в Татарстане среднемесячная зарплата служащего в 2011 году составила от 20 до 23 тысяч рублей.

Самые высокие темпы роста зарплат по сравнению с 2010 годом зафиксированы в Следственном комитете: на 80% до 79,6 тысячи рублей.

Второе и третье места достались МЧС (рост на 65% до 78,6 тысячи) и Федеральному казначейству (рост на 58% до 89 тысячи рублей). Также высокие показатели повышения доходов зафиксированы среди сотрудников Минобрнауки (рост на 44% до 62 тысяч).

Больше всего среди чиновников в прошлом году зарабатывали служащие Рособоронпоставки и аппарата правительства, средняя месячная зарплата которых составила 103 и 102 тысячи рублей соответственно. При этом в Рособоронпоставке больше всего сократили зарплаты - на 23,4%.

Таким образом, чиновники Татарстана получают в три раза меньше своих федеральных коллег.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, названа средняя зарплата чиновников в Татарстане, которая всех удивила.

По данным статистики в Татарстане на муниципальной, гражданской и госслужбе состоят около 20 тысяч человек. Среднемесячная зарплата служащего по РТ в этом году составила от 20 до 23 тысяч рублей. Следует отметить, что примерно такой же уровень оплаты труда установлен и в других регионах России.

Пользователи портала с недоверием отнеслись к цифрам, опубликованным в этой новости. "Конечно, свалили в кучу зарплату министров, уборщиц, санитарок и поделили на количество, получили среднюю температуру по больнице с учетом морга", - пишет читатель под ником Никола Казанский.