Командир полка ДПС Казани: "Купить разрешение на тонировку невозможно"

С 1 июля 2012 ужесточается наказание за нарушение правил тонировки стекол автомобиля. Согласно изменениям в административный кодекс к штрафу в 500 рублей прибавится снятие госномеров. Об этом сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в Казани рассказал командир полка ДПС Госавтоинспекции Казани Рустам Ибрагимов. По его словам, купить разрешение на тонировку невозможно.

"Есть талон-предписание, разрешающий тонировку. Он выдается МВД Росси только на служебные машины оперативных служб. За плату такое разрешение не выдается. Можно по пальцам пересчитать машины, которые могут ездить с тонировкой по спецразрешению. Горожане могут сообщить о затонированных машинах по телефону доверия МВД", - рассказал Ибрагимов.

По словам командир полка ДПС, водителю даются сутки, чтобы доехать до места устранения нарушения. Забрать номера водитель сможет только после снятия тонировки.

"Если автомобилист снимет тонировку на месте, то госномера останутся на машине. Если тонировка на месте снята не будет, то откручиваются госномера, и водитель имеет право в течение суток устранить нарушение. При этом выдается протокол, в котором четко прописано, когда и в какое время были сняты номера," – подчеркнул Ибрагимов.

Таким образом, до 1 июля всем автовладельцам рекомендуется избавиться от незаконной тонировки на своем автомобиле, если они не хотят лишиться номеров.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже сообщал о том, что с 1 июля ужесточается наказание за тонировку.

Возмущение вызвала эта новость среди пользователей портала. Многие считают, что некоторые, совсем не сотрудники МВД, также имеют подобные разрешения, и их эти ужесточения никак не коснутся. "Да если бы всех под одну гребенку - то еще куда ни шло. А так удащливые так и будут полностью тонированные гонять", - пишет читатель под ником Bаряг.