Для татарстанских авиакомпаний Минтранс РФ купит иностранные самолеты

До конца года в парке объединяемых авиакомпании "Татарстан" и "АкБарсАэро" должно появиться 15 воздушных судов CRJ200

Об этом накануне на прошедшей коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства республике заявил главный транспортник РФ Игорь Левитин, который приехал в Татарстан с рабочим визитом.

Левитин пообещал, что его ведомство готово профинансировать старт покупок самолетов для новой авиакомпании, которая появится в результате слияния "Татарстан" и "АкБарсАэро".

Министр транспорта РТ Ленар Сафин, тем временем, отметил, что по состоянию на 1 февраля 2012 года парк воздушных судов авиакомпании "АкБарс Аэро" насчитывает 7 самолетов CRJ200.

"К концу 2012 года их число будет доведено до 15 штук, - сообщил он. - К уже имеющимся в парке воздушных судов авиакомпании "Татарстан" - 2 самолетам Airbus A319 - в 2013 году будет приобретено еще 2 судна, к 2014 году парк воздушных судов типа Airbus A319 планируется довести до 7 единиц".

Таким образом, соединение двух крупных республиканских авиакомпаний должно привести к тому, что в Татарстане появится конкурентноспособный авиаперевозчик, способный показать себя на федеральном и международном уровне, которого поддержит федеральный центр.

Напомним, ранее, как сообщал портал ProKazan.ru, стало известно о грядущем объединении двух крупных авиаперевозчиков республики. Читатели отметили что, в связи с этим, возможно, будет подорожание цен на авиабилеты.