В Казани появится наземное метро

В ближайшие годы в Казани могут появиться линии наземного метрополитена. Об этом заявил сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин на итоговой коллегии ведомства. По его словам, столица Татарстана обладает уникальной инфраструктурой, которая позволяет организовать систему наземного метро.

Ленар Сафин отметил, что в Казани растет количество автомобилей у горожан и пропускной способности автомагистралей становится недостаточно. Одним из вариантов решения данной проблемы транспортники называют перевозку жителей и гостей города железнодорожным транспортом по кольцевому маршруту.

- В данном случае Казань обладает уникальной инфраструктурой, позволяющей организовать систему наземного метро, - отметил министр. - Затраты на строительство системы наземного метрополитена существенно ниже проектов подземного строительства.

Как сообщает "Татар-Информ", возможно уже в 2012 году приступят к реализации первого этапа строительства - разработке проектной документации, тем более, что правительство Татарстана готово выделить деньги на проведение проектно-изыскательских работ. Таким образом, у казанцев, возможно, в самое ближайшее время появится новый вид общественного транспорта.

Однако, как уже сообщал портал ProKazan.ru, ранее заявлялось, что в Казани не планируется строить наземное метро. Первая линия метрополитена в Казани проложена вдоль крупных транспортных улиц: здесь градостроительная ситуация уже сложилась в радиальном направлении. Станции метрополитена размещены в местах сосредоточения пассажиропотоков, как уличного транспорта, так и с учетом жилых массивов. В Москве, например, есть монорельсовая дорога в районе ВДНХ – Ботанический сад. Однако она показала крайне низкие эксплуатационные параметры. Сегодня монорельс в большей степени используется как экскурсионный транспорт.

Казанцы поддержали эту идею - так, пользователь Tilham отметил, что наземное метро можно пустить до Боровых Матюш. Пользователь Yurik сообщил, что, возможно, это действительно поможет помочь в борьбе с пробками.