Метшин: "В 2013 году пересечь всю Казань на метро можно будет за 22 минуты"

К 2013 году, когда Казань будет принимать Всемирную летнюю универсиаду, планируется завершить строительство первой линии казанского метро. Об этом сегодня мэр Казани Ильсур Метшин заявил в ходе расширенного заседания коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана.

В этом году в Казани будут введены в эксплуатацию сразу три новых станции: "Декабристов", "Московская" и "Заводская". С их появлением общая протяженность линий метро составит около 17 км.

- Пересечь город на метро можно будет за 22 минуты, - заявил Ильсур Метшин.

По словам мэра, на сегодняшний день казанский метрополитен перевозит почти 60 миллионов пассажиров в год. С появлением новых станций пассажиропоток увеличится более чем в три раза.

Это позволит разгрузить немного столичные дороги, так как Казань прирастает на 40 тысяч машин в год, а построенные еще при советской власти дороги на это явно не рассчитаны. За последние 7 лет количество автомобилей в городе удвоилось и достигло 300 тыс, сообщает "Татар-информ".

Напомним, что в первом квартале 2012 года подмосковный завод "Метровагонмаш" изготовит для Казанского метрополитена девять вагонов метро. Это будет уже вторая поставка метровагонов в столицу Татарстана.

Тем временем, на портале ProKazan.ru пользователи продолжают обсуждать фотографии казанского метро новосибирского блоггера.

- Надо же, жить в Казани и не видеть такой красотищи! - восхищается Марина Макришина.