Медведев наградил Асгата Сафарова Орденом Мужества

В Москве прошла итоговая коллегия Министерства внутренних дел Российской Федерации по итогам оперативно-служебной деятельности за 2011 год, на которой Дмитрий Медведев наградил главу МВД Татарстана Асгата Сафарова Орденом Мужества.

Высокую награду Асгат Сафаров получил за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Ранее Сафаров получал еще одну награду за этот эпизод и, таким образом, за обезвреживание преступников он был награжден уже во второй раз.

Напомним, 25 ноября 2010 года в Нурлатском районе Татарстана Асгат Сафаров лично руководил спецоперацией по обезвреживанию трех особо опасных преступников. Каждый был вооружен автоматом, подствольным гранатометом и большим количеством боеприпасов. При задержании они оказали вооруженное сопротивление, и в результате перестрелки были убиты. Благодаря грамотному руководству и четким действиям сотрудников удалось избежать потерь среди личного состава, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.

Читатели портала ProKazan.ru, тем временем, неоднозначно оценили награждение министра. "Он же не вел их всех с автоматом!", - отметил пользователь Yurik. "За руководство операцией из кресла, получается, была награда?.. Печально", - сообщил пользователь Казанец16.