В казанских трамваях может появится система видеонаблюдения

Возможно, в скором времени в трамваях Казани появится система видеонаблюдения. Как стало известно порталу ProKazan.ru, Сергей Гликман, который, будучи директором троллейбусного управления в Ижевске, одним из первых на Урале начал внедрять систему видеонаблюдения в салонах троллейбусов, на днях приступил к своим обязанностям в качестве директора трамвайного депо в Казани.

В интервью одному из Ижевских информационных изданий Сергей Гликман заявил, что камеры в кабине водителя делают водителей дисциплинированными, а камеры в салоне помогают контролировать, насколько вежливо кондуктор общается с пассажирами, а также поддерживать общественный порядок в транспорте.

Казанцы уже в скором времени смогут увидеть, что творится в трамваях столицы, ведь, скорее всего, видеотрансляция будет выкладываться и в Интернете.

Возможно, что видеонаблюдение появится и в новых "быстрых" трамваях, которые собираются закупить к Универсиаде 2013 года. Как ранее писал портал ProKazan.ru, для обновления городского пассажирского транспорта к Универсиаде 2013 года планируется закупка подвижного состава трамваев. На сегодняшний день первоочередная потребность в приобретении трамвайных вагонов с повышенными скоростными характеристиками составляет 20 единиц.

Новость о скоростных трамваях вызвала бурное обсуждение среди читателей портала ProKazan.ru. Так, пользователь Nik0L, сравнивая трамваи, пишет: "Нормально там ехать. Прокатитесь на старом трамвае и более-менее "новым", разница чувствуется. А трясутся они как припадочные не от кривизны дороги, а от того, что колеса у них овальные". Читатель Диана Шадрина негодует: "Везде вырыли рельсы... осталось только по кварталам кататься". А в ходе опроса на вопрос "Что необходимо сделать для Универсиады в первую очередь?" 87.5% пользователей ответили "Построить новые станции метро" и лишь 12.5% - "Приобрести скоростные трамваи".

Народный корреспондент, разместивший эту новость, получает заслуженный гонорар - 350 рублей. Гонорар выдается по вторникам с 16.00 до 18.00 по адресу: ул. Зинина, 9/23. С собой необходимо иметь ИНН, страховое свидетельство и паспорт, а также оригинал фотографии. Подробности выдачи гонорара можно уточнить по телефону редакции: (843) 264-65-51.