Обвиняемым в смерти челнинской девушки в Турции грозит пожизненное заключение

По мнению турецкого следствия, все обвиняемые были в курсе, что алкоголь был некачественным. Тем временем, прокуратура попросила для восьмерых обвиняемых по делу о гибели пятерых российских туристов из-за отравления некачественным алкоголем в Бодруме наказание в виде пожизненного заключения, сообщает портал Turizm Guncel. Первое слушание по делу состоится 5 марта.

Как говорится в материалах дела, произведенный одним из обвиняемых Илькером Атаджаном некачественный алкоголь был отправлен в Анкару, где его продала компания "Бирлик Гыда".

По данным следствия, владельцы печально известной яхты "Оркан 5", на которой и произошла роковая вечеринка с распитием смертельно опасного алкоголя, Ондер и Фатих Кабакчы приобрели 52 бутылки джина и водки, а сразу после трагедии выбросили неиспользованные бутылки. Обвинение утверждает, что "Бирлик Гыда" и владельцы яхты знали о контрафактном происхождении алкоголя — ранее Министерство сельского хозяйства Турции внесло продукцию под маркой Mister Bourdon в список опасной для здоровья. Но, несмотря на это, они решили использовать напитки в качестве угощения на вечеринке.

Напомним, что трагедия произошла в мае 2011 года в турецком городе Бодрум. Группа российских туристов, среди которых была и 19-летняя студентка из Челнов Айгуль Заляева, отравилась поддельным алкоголем на вечеринке на яхте. Четверо пострадавших, в том числе и Айгуль, скончались в турецких больницах, одна из девушек умерла в Москве.

Айгуль Заляева уехала в Турцию 4 апреля на практику, чтобы поработать гидом для русских туристов. Уроженка Башкирии училась в институте Набережных Челнов по специальности "туризм". Перед трагической вечеринкой написала статус на своей странице "ВКонтакте" "Завтра - самый лучший день".