В Казани землю размером около 600 футбольных полей получат многодетные семьи

С начала 2012 года многодетные семьи Казани могут встать в очередь на получение бесплатного земельного участка. В Казани зарегистрированы 3 204 многодетные семьи. Площадь земли, необходимой для обеспечения этих семей бесплатными участками, составляет 641 га. Это, для примера, около 600 футбольных полей. Земля подойдет для строительства жилого или дачного дома, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества.

В ноябре 2011 года президент Татарстана Минниханов подписал закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РТ», а в декабре вышло соответствующее постановление Исполкома Казани.
Заявление о постановке в очередь на получение бесплатного земельного участка в Казани можно подать как в письменном, так и в электронном виде. Заявления принимают администрации всех районов города. При электронной регистрации заявления семье присваивается уникальный номер, по которому в течение 30 дней в администрацию района необходимо предоставить оригиналы документов.
Земельный участок будет предоставлен семье в течение одного года с момента постановки в очередь.
Претендентами на бесплатный участок выступают граждане, имеющие трех и более детей до 18 лет. Возраст детей учитывается по состоянию на 17 июня 2011 года (в этот день вступили в силу соответствующие изменения в федеральные законодательные акты).
Обязательным условием программы является постоянное проживание всех членов семьи в г.Казани (они должны иметь официальную регистрацию по месту жительства). Бесплатную землю семья получит в пределах своего города. Размер участка определяется из расчета 600 кв.м на семью, в которой воспитываются трое детей. Если детей больше, то на каждого из них дополнительно выделяется по 100 кв.м. Однако максимальная площадь участка не может превысить 2000 кв.м.
Таким образом, многодетная семья, подавшая заявление, уже через год сможет получить земельный участок в личное пользование.
Напомним, портал ProKazan.ru ранее сообщал о том, что в ноябре прошлого года Минниханов подписал закон о земле для многодетных семей.
Пользователи портала ProKazan.ru в целом положительно восприняли это сообщение. Так, пользователь под ником Никола Казанский пишет: "Прикидывали, сколько есть земли в Новошешминском районе и хватит ли ее на всех желающих. Но, поскольку людей-то пересчитать задача практически не выполнимая- вот и получилась задержка".