Казанский психолог: как сделать из мужа миллионера?

- Миллионер – это социальная характеристика, связанная со степенью успешности в социуме, во внешнем мире, - говорит Сергей Петрушин, доктор психологических наук, директор "Тренинг-центра ИНО КФУ". - И, конечно, такой фактор, как материальная составляющая и успешность играет свою роль в отношениях. Но как быть, если небольшой доход мужчины становится проблемой? Что, если по мнению женщины, мужчина зарабатывает недостаточно или меньше, чем она сама ? Многие в этом случае начинают критиковать и упрекать партнера в несостоятельности.

С одной стороны, женщину можно понять, и дело тут не в меркантильности. Ей хочется, чтобы мужчина был успешнее ее, так как это дает ей уверенность в завтрашнем дне и ощущение того, что все будет хорошо.

Но с другой стороны, почему мы привыкли именно к такому распределению ролей в семье, что мужчина зарабатывает, а женщина тратит? Ведь семья — это единое целое, а значит и об общем семейном бюджете должны заботиться оба партнера, а не кто-то один.

Миллионеров на всех не хватит, но можно попытаться сотворить успешного мужчину из своего собственного. И критика с упреками в данном случае — не самый лучший способ. Гораздо разумнее будет сделать так, чтобы мужчина сам захотел двигаться вперед и зарабатывать больше. И не из-за женских упреков, а по собственному желанию.

Так как же стимулировать мужчину двигаться дальше, причем по своей инициативе?

1.Начните с реальной оценки возможностей. Если Вы считаете, что Ваш мужчина сможет заработать миллион и пробиться далеко по карьерной лестнице, то вперед. Если же человек не потянет такую ответственность, то вряд завышенные требования в его реализации оправдают себя и помогут Вашим отношениям.

2.Поверьте в то, что мужчина способен на большее. Если считать его неудачником, ничего из этого не получиться.

3.Заставьте и его самого поверить в себя. Для этого нужно постоянно вдохновлять и направлять его в нужное русло. Возможно, где-то подсказывать, а где-то советовать. Хвалите его за принятые решения, за проявленную самостоятельность и за желание двигаться вперед.

4.Относитесь к нему как к успешному человеку. Не вините мужа в том, что он неудачник, не пилите и не критикуйте. Таким образом, вы опустите его самооценку еще ниже. Вы думаете, что говоря мужу, что он ничего не может добиться, вы подтолкнете его к активным действиям? Нет. Сработает обратная реакция. Любому человеку не нравится, когда на него давят, поэтому, вы должны быть хитрее. Пусть он думает, что все решения он принимает сам.

5.Научитесь правильно относиться к семейному бюджету. Не стоит постоянно требовать от мужа денег на свои потребности, научись уважать и его желания.

Ну и главное, пожалуй, не стоит воспринимать мужа исключительно как источник успешности и дохода. Ведь когда Вы начинали эти отношения, Вас привлекло в нем что-то помимо денег.
- В любой паре есть внутренние отношения, которые обычно называются любовными, - утверждает эксперт Сергей Петрушин. – Они определяются удовлетворенностью, то есть душевным контактом двух людей вне социальных оценок. Для баланса хорошо было бы, чтоб женщина в пылу социальной борьбы про это не забывала.