В казанских школах из-за морозов отменят занятия

Министерство образования и науки Татарстана сообщило о возможной отмене занятий в школах республики в связи с ожидаемым резким похолоданием - уже в ближайшие дни столбики термометров опустятся в ночные и утренние часы до 30-34 градусов мороза.

При низкой температуре воздуха отменяются учебные занятия: в начальных классах городских школ при минус 25 градусах (-23 для сельских школ), в 5-9 классах городских школ - минус 27 градусов (-25 для сельских школ), 10-11 классах городских школ - минус 32 градусах (-30 для сельских школ).

Минобрнауки также отмечает, что занятия по физической культуре в зимний период на открытом воздухе допускаются для учеников младших классов лишь при температуре воздуха не ниже шести градусов мороза и скорости ветра не более 6-10 метров в секунду, для старшеклассников — не ниже минус 15 градусов и ветре не сильнее 6-10 метров в секунду.

Тем временем, татарстанские синоптики ожидают, что холода продержатся до середины февраля.

- Сейчас в Казани днем температура не поднимается выше 10 - 15 градусов ниже нуля, а ночью опускается до -20 ... -27 градусов, - рассказывает Ирина Трущина, начальник отдела метеорологических прогнозов Управления по гидрометеорологии РТ. - Такие перепады температур объясняются тем, что в низинах в ночное время температура опускается значительней, чем на возвышенностях. Так, на "Горках" температура вечером опускается до -20 градусов Цельсия, а в Авиастроительном районе до -27 градусов.

- Температура будет постепенно опускаться, - продолжает Ирина Трущина. - В выходные днем температура составит -12 ... -17 градусов Цельсия, ночью до -22 ... -28. Осадков в ближайшие дни не ожидается.

По ее словам, весьма вероятно и дальнейшее понижение температуры на следующей неделе.