Татарстанцы, спасшиеся с "Конкордии", получат 11 тысяч евро компенсации

Оператор круизного корабля "Коста Конкордия", итальянская компания Costa Crociere SpA предложила каждому пассажиру потерпевшего 13 января кораблекрушение у берегов острова Джильо судна компенсацию в размере 11 тысяч евро, сообщает "Российская Газета".
В компании сообщают, что 11 тысяч евро - это сумма внесудебной компенсации за потерю багажа и моральный ущерб, причиненный пассажирам "Коста Конкордии". Кроме того, пассажирам возместят стоимость путевки и расходы на транспорт. Сообщается, что с пассажирами, получившими травмы при эвакуации с судна, переговоры о компенсации ведутся в индивидуальном порядке. Соглашение о внесудебной компенсации предполагает отказ пассажиров от судебного разбирательства с компанией Costa Crociere SpA, говорится в сообщении. Предложение также распространяется на несовершеннолетних. Для получения компенсации пассажирам требуется в недельный срок уведомить фирму о своем согласии с условиями внесудебной компенсации, сообщает "Российская Газета".
По информации российских консульских служб, на борту "Коста Конкордии" находились 111 россиян (108 туристов и 3 члена экипажа), погибших нет. В числе россиян, по разным данным, было от 11 до 15 жителей Татарстана. Никто из татарстанцев не пострадал.
Таким образом, если все татарстанцы откажутся от судебных разбирательств с компанией Costa Crociere SpA, они получат по 11 тысяч евро.
Напомним, ранее сообщалось, что среди пассажиров, эвакуированных с затонувшего 13 января у берегов Италии круизного лайнера "Коста Конкордия", оказался руководитель Татарстанстата Валерий Кандилов со своей женой Викторией. Супруги отправились в новогоднее путешествие, чтобы отметить 60-летний юбилей Валерия Петровича, а заодно и снять весь стресс, накопившийся за прошедший год. Однако праздник оказался подпорчен непредвиденными обстоятельствами.
Портал ProKazan.ru также ранее сообщал о спасении другой семьи из Казани, отправившейся в круиз по морю с 5-летним ребенком. Сегодня стали известны новые подробности о судьбе казанцев.
У семьи Ковалевых возникли проблемы с возвращением домой в Казань. Дело в том, что билеты на злополучный лайнер они покупали не через турфирму, а самостоятельно. Обратные билеты на рейс "Lufthansa" оказались на дне вместе с другими документами и багажом. Попытка вернуться в Казань через Барселону оказалась неудачной - "Аэрофлот" отказал пассажирам в бесплатном вылете.