После войны в Казань тайно доставили немецкие фильмы

Казанцы смотрели трофейное кино

Запасы немецкой фабрики кинопленки "Agfa" прибыли в Казань под строжайшей секретностью из германского города Греппин. Помимо образцов цветной пленки в Казань доставили и немецкие фильмы, один из них "Девушка моей мечты".

- В 1947 году советский человек впервые увидел трофейное немецкое цветное кино, - говорит директор казанской студии кинохроники Михаил Михайлов. – Оно производило другой эффект, показывало другую жизнь. В этот же год в Казань привезли не только образцы высококачественной цветной пленки, но и целиком демонтированное ее производство. Немецкое оборудование разместили на фабрике кинопленки №8 (авт. - ныне «Тасма»).

Первый цветной фильм появился в России в 1913 году - он был коричневым. Дальнейшему развитию технологии помешала Первая мировая война и революция.

Парад Победы снимали на трофейную пленку

- До 1931 года всю пленку покупали за границей, - говорит Михайлов. – Только в 1936 году появился первый советский цветной фильм "Соловей соловушка", но он не снимался на цветную пленку – его раскрасили путем обмакивания отснятого материала в несколько химических растворов. До 1947 года цветную пленку в СССР не производили вообще, даже документальный фильм "Парад Победы" снимали на трофейную "Agfa".

После того как на казанской фабрике №8 внедрили полноценное производство цветных кинопленок, СССР вышел в мировые лидеры по количеству цветных кинокартин.

- Однако на местных киностудиях продолжали снимать черно-белые фильмы, - говорит директор казанской киностудии. – Только в 80-х нам удалось выбить аппаратуру. Сегодня цветная пленка стоит 15000 рублей, а черно-белая 150000 тысяч – "Тасма" прекратила ее выпуск, осталась только дорогостоящая "Agfa". Кинокритики больше ценят черно-белые картины, цветные рассчитаны на массового зрителя.

А вот руководитель киностудии "Я продакшн" Ильдар Ягафаров считает, что черно-белые и цветные фильмы по стоимости одинаковы:

- Все зависит от идейного замысла режиссера - черно-белые картины эстетически интереснее, но условия съемки абсолютно одинаковы .