Милицейский начальник обещал закрыть "дело" за 2 миллиона рублей

В Зеленодольский городской суд направлено дело бывшего замначальника ОМ "Юдино". 34-летний подполковник милиции в отставке Рифат Мустафин обвиняется в мошенничестве, - сообщили "ВК" в следственном управлении СКР по РТ. Следствие полагает, что преступление было совершено, когда подполковник служил на посту замначальника отдела угрозыска Зеленодольского РОВД.

Согласно материалам дела, в сентябре 2010 года к милицейскому начальнику за помощью обратился знакомый, с просьбой помочь избежать ответственности сотруднику предприятия, которого поймали на краже цветного металла. По версии следствия, свои услуги подполковник оценил в миллион рублей и получил его, но затем попросил еще миллион, чтобы уголовное дело не дошло до суда.


Деньги были переданы, а "заказчика" все же приговорили к трем годам лишения свободы условно. И он стал требовать свои миллионы назад. По данным следствия, осужденному удалось получить от подполковника только 600 тысяч рублей и в апреле 2011-го он заявил о сделке в правохранительные органы. В настоящее время Рифат Мустафин находится под стражей, свою вину он не признает.

ProKazan.ru не раз писал о коррупции в правоохранительных органах. Так, казанский следователь "отмазывал" преступников за деньги.