Чтобы путешествовать по миру, достаточно знать всего шесть слов

Антон Кротов
путешественник

Как вы начали путешествовать?

-Свои первые поездки я совершал на электричках лет в 14. За свои 35 лет я преодолел более 650 тысяч километров автостопом и пешком по дорогам России, СНГ, Евразии и Африки. Написал 40 книг.

С чего начинается ваш день?

-Я просыпаюсь, молюсь и начинаю решать, куда же отправлюсь дальше! Ну, конечно, я по утрам еще и делаю зарядку - уже 20 лет не болел ничем.

Вы в Бога верите?

-Конечно, верю. Он помогает мне путешествовать. Вот только моя религия - это ислам, я принял его в 2001 году, мусульманство мне ближе - оно соответствует моему мироощущению.

А часто ли бываете дома?

-В прошлом году дома был ровно 67 дней, а 299 ночей - в 30 странах. Я всегда все подсчитываю, и думаю, что в 2012 году дома я буду еще меньше.

Верите ли вы в конец света в 2012 году?

-Ой, у нас есть такая интересная тема: мы собираемся его предотвращать и поэтому едем в декабре 2012 года в Мехико.

Какие слова нужны для общения в других странах?

-Нужно выучить 6 полезных слов: "можно", "прямо", "бесплатно", "есть", "спать" и "здесь". Вы останавливайте машину и говорите: "Можно. Бесплатно. Прямо". Если он едет дальше, значит нельзя. А если вы заходите в дом, то говорите: "Можно. Спать. Здесь" - и все будет отлично. В Китае будет сложнее, так как китайцы даже сами себя не понимают, для китайцев лучше завести 50-60 картонок, записать все полезные слова.

Вы предпочитаете путешествовать один или с группой?

-Одному проще и удобнее ездить, но если я еду в Японию и со мной хочет поехать друг, который хорошо знает японский язык и готов еще все оплачивать – конечно, я с удовольствием возьму его с собой! Такой напарник будет очень полезен (смеется). Главное, не поругайтесь с ним.

Что вы успеваете сделать за 60 секунд?

-Я могу заснуть, проснуться, могу что-нибудь съесть. Пройти 100 метров пешком по какой-нибудь интересной стране.