Тюрьмы Татарстана за 2011 год заработали почти 48 млн рублей

Такие данные были озвучены начальником УФСИН по РТ Дауфитом Хамадишиным сегодня на итоговой коллегии УФСИН по РТ. .

Заключенные произвели продукции почти на 1,5 млрд рублей. Прибыль тюрем составила 48 млн рублей. Продуктами собственного производства обеспечены на 39% процентов. Среди продукции, которую выпускают тюрьмы – целлофановые пакеты, порошки и др. Более 2 тысяч осужденных обучаются рабочим специальностям, но, по словам Хамадишина, этого недостаточно.

88 раз изъяты наркотики, благодаря видеосистемам предотвращено два побега. Зафиксировано 9 случаев применения силы к заключенным, все правомерно. За девять лет не случилось ни одного побега.

В 2011 году была введена система видеонаблюдения, которая позволяет посмотреть в реальном времени, что творится в тюрьмах. Таким образом, обеспечивается безопасность и более усиленный контроль за подсудимыми.

Стало известно, что в ближайших планах УФСИН по РТ - ликвидация исправительных колоний и перевод их в тюрьмы или колонии поселения. Более 90% поступающих заключенных имеют ту или иную болезнь, в том числе, туберкулез, СПИД, гепатит. Но смертность от них составляет менее 1%.