Казань лишается объекта Универсиады (ФОТО)

Вскоре после того, как Казань выиграла право принять Студенческие игры 2013 года, были названы спортивные объекты, на территории которых планировалось проводить соревнования. В их числе оказался и стадион "Тасма".

Однако в том состоянии, в котором он находится сейчас, стадион, построенный еще в середине прошлого столетия, не может принимать игры. Спортивный объект необходимо реконструировать и оборудовать в соответствии с международными стандартами. Начало реконструкции было запланировано еще на февраль прошлого года. Как и в случае с прочими объектами Универсиады, средства на ремонт должны были поступить из республиканского бюджета. Впоследствии же выяснилось, что объект не может рассчитывать ни на муниципальную, ни на республиканскую поддержку.

"Тасма" функционирует уже более полувека, и за время своего существования спортивная школа, закрепленная за стадионом, подготовила бессчетное количество победителей российских и международных соревнований. Административное здание со спортивными залами было построено в 1957 году, а сам стадион несколькими годами позже.

Спортсмены были невзыскательными: в эпоху футбольных достижений советской сборной достаточно было наличия самого стадиона. Современный спорт предъявляет совсем иные требования к площадкам.

Ниже мы публикуем неполный список того, что в преддверии Универсиады должно было появиться на территории "Тасмы".

- Система для подключения передвижных телевизионных станций
- Система оповещения в случае возникновения ЧС
- Новое футбольное поле с искусственным покрытием. Размеры — 110х70 м.
- Система обогрева и орошения газона на поле.
- Световое оборудование с режимами освещения: тренировка, соревнования, трансляция.
- Вращающийся полноцветный экран размерами 10, 75х8,06 м.
- Шесть круговых легкоатлетических беговых дорожек длиной 400 м.
- Новая трибуна на 2000 мест, с отдельным сектором для представителей СМИ, а также местами для инвалидов.
- Помещение для проведения пресс-конференций на 100 человек.


Так, согласно утвержденному проекту, должен был выглядеть стадион "Тасма" после реконструкции.


Тем временем, деньги из республиканской казны так и не нашли адресата, и сейчас стадион пребывает в аварийном состоянии. Как выяснилось, круг проблем "Тасмы" не ограничивается исключением из списка объектов Универсиады. Если ремонт на спортивном объекте не начнется в ближайшее время, "Тасма" вовсе может прекратить работу, и в сложной ситуации окажутся более девятиста спортсменов.

Директор СДЮШОР "Тасма" Резеда Шурыгина рассказала порталу ProKazan.ru, что два зала - спортивный и хореографический - уже закрыты из-за несоответствия санитарным требованиям.

- Ремонт в спортивных залах не проводился с момента постройки здания, - объясняет Резеда Шурыгина. - От них практически не осталось живого места: потолки протекают, полы гниют, а краска почти вся облупилась.


Спортсмены выходят из положения как могут. Пока спортивный зал опечатан, юноши проводят футбольные тренировки на улице. Во время посещения корреспондентом Prokazan.ru стадиона, термометр показывал – 17 градусов.

Атмосфера в залах поистине напоминает военную. Так выглядят полы в спортзалах.

А эта мозаика — краска на стенах.

Вопреки сложившейся ситуации, СДЮШОР "Тасма" удивительным образом удается готовить успешных спортсменов. Сейчас среди воспитанников школы: Ришат Заляев - победитель Всероссийского турнира по дзюдо; Азат Мифтахов - серебряный призер Чемпионата России по дзюдо среди студентов; Лилия Гафиятуллина - финалистка Чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров; Алсу Муртазина - финалистка Чемпионата Европы по легкой атлетике среди молодежи. Кроме того, две воспитанницы "Тасмы" имеют серьезные шансы на предстоящих Олимпийских играх в Лондоне.

Но достижения спортсменов вряд ли смогут повлиять на судьбу стадиона. В Комитете по физической культуре и спорту исполкома Казани порталу ProKazan.ru рассказали, что все статьи расходов стадиона не могут быть профинансированы за счет бюджетных средств. Республика может оплатить лишь косметический ремонт здания. Абсолютно очевидно, что для приема международных соревнований этого недостаточно. Поэтому замруководителя комитета добавил, что хотя официального постановления еще не было, стадион, скорее всего, не сможет принять студенческие игры 2013 года.

- Я не удивлюсь, если после этого стадион вообще закроют, - предполагает спортсменка Валентина Уварова. - Я раньше сама там занималась, лет в 13. В то время спорт был честнее и проще… в том смысле, что спорт был сам по себе. Теперь спортсмен - это что-то вроде инструмента в руках бизнеса, политики и прочего. А когда заканчивается этот бизнес, вместе с тем и спорт становится ненужным.