Казань может стать провинцией Китая?

Казанцы массово изучают китайский и ездят в Поднебесную

- Несколько лет назад на курсы ходили 20-30 человек, теперь не меньше ста, - говорит директор Института Конфуция КФУ Ли Ланьи. – Китайский не такой сложный: знание двух тысяч знаков достаточно для обычного общения, пять тысяч для делового. Трудности в изучении языка скорее возникают не с написанием, а с произношением иероглифов. КНР поддерживает тех, кто изучает язык в России: ежегодно выделяются гранты на бесплатное обучение и проживание в Китае. В прошлом году по этой программе уехало 50 казанцев, многие до сих пор не вернулись.

Модно в прошлом году было отдыхать в Поднебесной

- Прямые вылеты из Казани в Китай начались весной прошлого года, сразу же стали бронировать путевки, - сообщила нам директор туристического агентства "Спутник" Елена Латыпова. – Самое популярное направление – остров Хань-Янь. Виза на этот остров была не нужна. Также многие жители Казани желали посетить Пекин. Средняя цена перелета составляла 20 тысяч рублей на человека.

- Казанцы проявляют интерес ко всему новому, - рассказала менеджер туристической фирмы "Costa" Халида Рафикова. - Поэтому так были популярны рейсы в Китай!

Китайские препараты лечат лучше аптечных

- Китайская медицина хорошо борется с хроническими заболеваниями, - говорит руководитель клиники китайской медицины "Мэйли" Оксана Габидуллина, - помогает организму набрать силы до и после операции. Препараты ведут борьбу с причинами, а не симптомами заболеваний, поэтому эффективнее аптечных. Медицинский комплекс включает в себя лечение травами, массажами и гимнастикой Цигун. Особенность врачевания в том, что внутренние заболевания лечатся снаружи, а внешние изнутри. Наиболее ощутимый эффект достигается сочетанием китайской и европейской методик лечения.

Казанцы спрашивают рецепты китайских блюд, но в ресторан ходят неохотно

- Большой популярностью пользуются мясные и рыбные китайские блюда, - рассказывает директор ресторана китайской кухни «Танду» Ха Пен. – Часто спрашивают рецепты, но мы не раскрываем свои секреты. Казанцы совсем недавно стали интересоваться культурой Китая, нашей кухней, которая отличается от русской и татарской даже формой подачи блюд.

Коммерсанты заказывают в Китае удобрения и мебель

Тем временем, многие казанские компании обратили внимание на Китай в плане ведения бизнеса. Поэтому в столице Татарстана появились компании-посредники, которые помогают найти партнера в Китае, полностью сопровождают сделку (если вы не знаете язык), ведут за вас переговоры, помогают с доставкой грузов.

- Казанские бизнесмены заказывают с нашей помощью в Китае антирадары, бытовую технику, удобрения, да буквально все, - говорит руководитель отдела внешних связей компании «Гермес» Дамир Димиятуллин. – За последний год наши продажи выросли на 15% - китайские товары стали пользоваться большим спросом у малого и среднего бизнеса!

Тюбетейки делают в Китае

- Китай - это центр сувенирной продукции для всего мира, - сообщили «Pro Городу» на недавнем заседании в Торгово-промышленной палате РТ. - Даже татарские национальные тюбетейки с полотенцами и сувениры для футбольного клуба "Рубин" изготавливаются в Поднебесной. Качество не уступает местным производителям, а производство существенно дешевле.

"Яблоки" выращивают в Китае

Китай уже давно является кузницей качественных высокотехнологичных товаров. 10 - 30% электроники в казанских магазинах продается под китайскими брендами. Продавцы признают, что больше половины электронных товаров выставленных в магазинах города, произведено в КНР. Даже продукция Apple производится там.

Казанцы покупают квартиры и заключают сделки по Фэн Шую

- Фэн Шуй – инструмент, который помогает людям разобраться в жизни и самом себе, - рассказывает специалист по Фэн Шуй Алия Орлова. – В течение ХХ века в Китае эта философия была под запретом, но мастера сохранили учение. Казанцы чаще всего обращаются за советами во время семейных конфликтов, при покупке квартир и заключении крупных сделок.

Китайцы в Казани учат татарский

- В Казани меня удивляет еда и медленная жизнь, - говорит студент филфака КФУ Сун Ясюй. - Не понимаю местных жителей, которые при 30 градусах мороза ходят без шапок, у вас так холодно, приходится носить шерстяные носки. Вот русский язык оказался сложнее, чем я думал, сначала даже изучил татарский – он проще. К тому же русские не такие эмоциональные, как мы, даже медленные и угрюмые.

Замуж за китайцев не идут?

- Казанцы редко заключают браки с китайцами, - говорит заместитель начальника управления ЗАГС города Казани Фарида Гилемханова. – В 2010-м всего одна китаянка вышла замуж за русского, а в 2011-м году, наоборот, гражданин Китая взял в жены русскую. Наши девушки предпочитают мужчин из Германии, Италии и США!

Китайские машины покупают из-за дешевизны?

- Спрос на китайские авто в Казани растет, - рассказал менеджер автосалона "Фобос". - Люди поняли, что по цене и качеству это вполне приемлемые машины. Тем более что некоторые китайские автомобили производятся по лицензиям крупных японских автогигантов - Toyota и Mitsubishi. К примеру, только за декабрь мы реализовали 25 автомобилей Geely. Если в 2007-м, когда мы только начинали продавать китайские авто, люди относились к ним скептически, то сейчас за машинами выстраиваются очереди. В последнее время особой популярностью у казанцев пользуются недорогие кроссоверы, которых люди ждут месяцами.

Кстати, "китайцы" почти вдвое дешевле японских автомобилей аналогичного класса. Например, цены на Geely Vision начинаются от 349 000 рублей, в то время как на Toyota Corolla - от 630 000 рублей.

Мнения экспертов

Достаточно знать 2000 иероглифов
Казанцы изучают язык для делового общения, так как вся мировая экономика имеет отношение к Китаю, - говорит директор института Конфуция Ли Ланьи. - Китайский не такой сложный: знание двух тысяч знаков достаточно для обычного общения, пять тысяч для делового.
В Китае копеечные зарплаты и не платят пенсии
- Дешевая рабочая сила привлекает в Китай крупных европейских производителей, - говорит экономист Кирилл Кузнецов. – Заработная плата всего несколько десятков долларов, нет пенсионных отчислений – в Китае дети вынуждены содержать пожилых родителей за свой счет. Многие едут зарабатывать в Россию.
Болезни возникают из-за неправильной энергии в теле
- Китайская – единственная официальная восточная медицина, которую поддерживает государство, в отличие от тибетской, тайской, вьетнамской, - говорит представитель Центра китайской медицины HMG Айгуль Гильмутдинова. - Препараты китайской медицины не вызывают аллергии, во время эпидемии гриппа они эффективнее обычных.

Кстати

Каждая 15-я китайская семья имеет личный автомобиль.

7% населения страны – студенты.

Китайцы в четыре раза меньше россиян покупают продукты питания и бытовую технику.

1,341 млрд – численность населения Китая на 2011 год.

138 студентов из разных провинций Китая на сегодняшний день обучается в КФУ.

829 китайцев сегодня проживает в Казани по данным миграционной службы, в Татарстане – 1087.