Капитан "Арабеллы", спасший тонущих с "Булгарии", награжден премией Высоцкого

Лауреатами пятнадцатой премии имени Владимира Высоцкого "Своя колея" за 2011 год стали Вероника Боровик-Хильчевская, Роман Лизалин и Владимир Толстой - их, по традиции, чествовали на сцене Театра на Таганке.

Роман Лизалин - потомственный речник, капитан туристического теплохода "Арабелла", принявшего на борт 79 человек с затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария", получил премию из рук главы Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу и летчика-космонавта Георгия Гречко.

Благотворительный Фонд Владимира Высоцкого, Министерство культуры РФ и комитет по культуре города Москвы учредили премию "Своя Колея" в 1997 году. Автором идеи был Никита Высоцкий - сын поэта, актера и исполнителя, сообщает РИА Новости.


Премию вручают ежегодно накануне дня рождения актера и поэта людям, которым бы он мог посвятить песню сегодня, если был бы жив. Лауреатам вручают номерную золотую медаль с профилем Высоцкого и его автографом.

Это уже не первая награда Романа, Портал ProKazan.ru ранее писал, что в 2011 году капитан судна получил награду от Министерства чрезвычайных ситуаций.

Напомним, трагедия произошла 10 июля. Экипаж судна «Арабелла» принял активное участие в спасении терпящих бедствие людей. Тогда 77 из 79 спасенных людей были подняты на борт судна, возглавляемого Романом Лизалиным.