КФУ отказался подписывать соглашение с мэрией

Комиссия по сохранению и развитию исторического центра Казани доказывает эффективность своей работы. "Соглашения с Исполкомом подписали 474 собственника, владеющие 331 объектами недвижимости в центре города", - сообщил сегодня на аппаратном совещании в Мэрии замруководителя Исполкома Руслан Шакиров.

На сегодняшний день проведена работа со всеми собственниками зданий, расположенных на улицах Баумана, Петербургская, Московская, Г.Тукая, Калинина, Волкова, Бутлерова, Пушкина, К.Маркса, сообщил Шакиров. Ряд владельцев уже приступили к освоению земельных участков или реконструкции существующих объектов, часть планируют начать работы нынешней весной, сообщает официальный портал мэрии Казани.

Тем не менее, с 20 владельцами зданий соглашения по ряду причин до сих пор не подписаны. По каждому из них ситуация индивидуальная, - отметил Шакиров. Так, к примеру ОАО "Банк Зенит" необходимо решить вопрос по отселению жителей находящегося на земельном участке частого жилого дома, Татарстанской организации профсоюза работников здравоохранения РФ - проработать вопрос по привлечению инвестора в лице ОАО "Ак Барс банк", а ООО "МФК "Ершовский" - определиться с перспективой использования земельного участка по ул.Чернышевского, 10 и решить вопрос по этажности здания по ул.Татарстан, 14/59.

Отказывается от подписания протокола и КФУ. Как объяснил Руслан Шакиров, в исторической части города находится 5 объектов вуза, нуждающихся в капремонте и поддерживающем ремонте фасада. Однако соглашение не подписано в связи с отсутствием финансовых планов вуза. "Позицию вуза нужно понять, представить все наши предложения ректору", - поручил глава города Р.Шакирову.

Как ранее писал Портал ProKazan.ru, в прошлом году Ильсур Метшин пообещал к Универсиаде преобразить улицу Тукая, на которой также находятся исторические здания. "Сейчас ее немного подлатали, сделали ямочный ремонт, и ездить уже можно, – говорит И.Метшин. – В следующем году мы проведем там капитальный ремонт, и пропускная способность улицы вырастет в разы".