В Казани можно попасть на Крышу Дворца земледельцев и вершину "Миллениума"

18-летний москвич Виталий Раскалов занимается тем, что путешествует по российским городам и взбирается с фотоаппаратом на крыши самых высотных зданий. Не всегда легально — иногда ему приходиться карабкаться по водосточным трубам и протискиваться в узкие трубы инженерных коммуникаций.

Нередко восхождение заканчивается в отделение полиции, но, как уверяет крышелаз, оно того стоит.

Специально для читателей портала ProKazan.ru Виталий составил рейтинг доступности крыш, на которые он взобрался во время своего пребывания в Казани.

- С высотных зданий и сооружений открывается совершенно фантастический взгляд на город, - признается руфер.

Гостиница "Ривьера" - самое доступное место

Отсюда открывается неплохой вид на мост "Миллениум", Дворец единоборств, Казанский Кремль и Дворец Земледельцев. Под крышей гостиничного комплекса располагается смотровая площадка, попасть на которую можно вполне официально, но по словам москвича, реально попасть и на крышу здания, хоть и нелегально. "Достаточно сказать охране, что вам можно сюда пройти, - признается руфер. - Больше вопросов у охранника ко мне не возникло и меня пропустили".

"Гранд Отель Казань"

Проникнуть на крышу здания, расположенного в самом центре Казани, оказалось так же легко - выходы на крышу были открыты. Вот только побыть на ней руферу удалось всего несколько минут - охрана отеля появилась через 10 минут и выпроводила непрошеного гостя на улицу. С крыши гостиницы открывается отличный вид на улицу Баумана.

Дворец Земледельцев

Одно из красивейших зданий города заняло четвертую строчку в нашем рейтинге. Несмотря на то, что оно находится у стен Казанского кремля, попасть в него для московского руфера оказалось не так уж и сложно. По словам Виталия, чтобы попасть в здание достаточно на КПП назвать любой офис, например, 300, и вас спокойно пропустят внутрь. А дальше совсем просто - все выходы на крышу открыты.

Здание физфака КФУ

Как оказалось, на крышу учебного здания проникнуть сложнее, поэтому мы отдаем ему третье место. Вид с него открывается не самый лицеприятный - взору предстают очень много разрушенных и заброшенных зданий в центре Казани. Однако с данной крыши можно также полюбоваться на колокольню Богоявленского собора на улице Баумана, мечеть Кул-Шариф и Спасскую башню Казанского Кремля.

Вантовый мост "Миллениум"

В каждом из двух пилонов, построенных в виде гигантской буквы "М", примерно в 10 метрах от самой высокой точки есть люки. "Вылаза на самый верх инженеры не предусмотрели, - с сожалением признает Виталий. – Поэтому мне пришлось довольствоваться одним из этих люков". Вид с "Миллениума" открывается неплохой, но он ограничен пилонами.

Мачта Центрального стадиона — самое труднодоступное место

Спортивное сооружение занимает первое место в нашем рейтинге не только как самое труднодоступное, но и как самое живописное — с верхней точки открывается потрясающий вид на Казанский Кремль. Забраться на мачту можно по скобам, но без альпинистских навыков делать это не рекомендуется — опасно для жизни.

Руферы (от англ. roof - крыша) - движение, распространенное, в основном, в крупных городах России. Его смыслом является залаз на крыши с целью отдыха, релаксации или с другими, не наносящими вреда окружающей среде или людям. Также их называют крышелазами, крышнаитами и даже крышниками