Андрей Фурсенко доволен деятельностью вузов в Казани

21 января в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась встреча ректоров российских и татарстанских вузов с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко.

В качестве ключевой темы для обсуждения он обозначил вопрос о "самостоятельности студентов": "Частенько вместо того, чтобы добиваться активности самих студентов, мы решаем многие вопросы за них. Необходимо давать больше самостоятельности учащимся. На недавней встрече со студентами в Томске, кроме вопросов стипендий и общежитий, поднимались вопросы трудоустройства и социальной ответственности". Фурсенко привел пример участия студенческих организаций в распределении 200 тысяч повышенных стипендий. Все было сделано справедливо, по общему мнению, и это здорово, сообщает "Татар-информ".

В своем вступительном слове министр также сказал об успехах в сфере высшего образования. Как положительный момент он отметил то, что работодатели сейчас действительно участвуют в учебном процессе, а высшая школа учитывает их мнение при подготовке кадров. Министр доволен тем, что выросли масштабы исследовательской деятельности вузов. "Многие из них могут составить конкуренцию институтам Академии наук. Изменения, которые произошли в высшей школе, станут отправной точкой для будущих шагов", – подчеркнул министр.

Мы договорились гораздо шире привлекать студентов к решению насущных проблем не только в сфере социальной жизни, но и в развитии нового образования, научных исследований. Ведь именно сегодняшним студентам предстоит определять будущее России. Займет ли наша страна лидирующие позиции, или сдаст уже завоеванные позиции, это зависит от них".

К слову, как ранее писал портал ProKazan.ru, Андрей Фурсенко на II Конгрессе соотечественников-выпускников российских вузов, проходившем в Казани в июле прошлого года, сетовал на ухудшение образования в России. "Образование ухудшается, но не только в России, оно ухудшается во всем мире. Сохранение интеллектуального потенциала - важная задача для России", - отметил министр образования и науки РФ.