Казанские девушки не хотят замуж. Мнение психолога.

Сегодня принято считать, что большинство мужчин не стремятся связывать себя узами брака. А каждая уважающая себя девушка, напротив, стремится выйти замуж. Однако на практике эта теория далеко не всегда верна, и «незамужних по собственному желанию» сегодня становится все больше…

- Не так давно замужество было для девушки едва ли не единственной возможностью устроить свою жизнь: обрести дом, достаток и финансовую стабильность, - рассказывает казанский психолог Анна Кулыгина, специалист клиники "Инсайт". - Сегодня их роль поменялась: женщины начали занимать высокопоставленные должности, выросла их социальная роль в обществе, они начали приобретать мужской тип поведения и роль мужчины в их жизни уже не столь необходима. А в сознании женщин, которые имели неудачный опыт в семейных отношениях с отцами и мужьями, ценность мужчины как "добытчика, защитника, опоры" обесценилась.

Какие же девушки чаще всего не торопятся выходить замуж?

- Девушки, уже побывавшие в браке. Разведенные девушки часто бывают не готовы не только к новому официальному замужеству, но и даже к гражданскому браку. Среди причин могут быть неудачные отношения с бывшим мужем, сложный развод и судебные перипетии и т. д. Девушка боится пережить подобное еще раз, поэтому не торопится выходить замуж.

- Девушки "ждущие". Эта та категория девушек, которые не хотят выходить замуж, потому что «так надо», и «лишь бы выйти, а то потом не возьмут». Они не хотят выходить замуж по расчету, а ждут настоящей и искренней любви и своего единственного и неповторимого. Единственный этот, впрочем, может так и не появиться.

- Бизнес-леди и карьеристки. Это девушки, для которых работа — основной смысл жизни, а карьерные взлеты лучше любого семейного счастья. Таким девушкам, как правило, некогда вести интенсивную личную жизнь, поэтому замужество они откладывают на неопределенный срок.

- Девушки, которым некогда выйти замуж. Это не вышеупомянутые карьеристки. Просто авралы на работе, мега-быстрый ритм жизни и невозможность что-либо поменять не оставляют девушке не только времени, но и желания как-либо заниматься своей личной жизнью и уделять внимание кому-либо еще. Офис-дом-офис. Находясь в таком замкнутом круге, они со временем свыкаются с подобной расстановкой вещей и перестают зацикливаться на браке.

- Девушки, которые ценят свободу. Есть такая категория людей, для которых свобода и независимость — это все-все. Возможно, такие девушки только недавно вырвались из под родительского крыла, и стремятся пожить одни. А может быть, не хотят расставаться с привычным образом жизни и менять свои привычки в угоду мужу.

- Девушки-эгоистки и интроверты. Для комфортной жизни им нужно очень много личного пространства, и пространство это они не готовы делить с кем-либо еще. Пусть даже и с мужем.