В центре Казани прошел пикет зоозащитников против СОБЖа (ФОТО)

Представители сразу двух зоозащитных организаций - "Зооспас" и "Надежда" - вышли в пикет в центр города 21 января. В социальных сетях свое желание прийти и поддержать бездомных животных изъявили более 300 человек, однако к часу дня на улице Баумана собралось около 20 человек. Вместе с зоозащитниками "митинговал" и спасенный щенок, который в настоящий момент находится на передержке у волонтеров.

По словам протестующих, в конце 2011 года Управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ совместно с казанской прокуратурой была проведена проверка СОБЖа, которая выявила ряд нарушений. В частности, отсутствие десятидневного карантина для поступающих собак, во время которого должен быть определен диагноз заболевания животного. На деле же, собакам ставили вымышленные диагнозы "бешенство" и "агрессивность", после чего усыпляли.

- Проблема с бездомными животными стоит очень остро в Казани, - рассказала порталу Prokazan.ru руководитель "Зооспаса" Светлана Найденова. - Но мы против того, каким способом эту проблему решает СОБЖ.

Простояв два часа на морозе и раздав казанцам листовки, зоозащитники разошлись. По их мнению, цель, которую они поставили перед собой - рассказать горожанам о ситуации с СОБЖ, была достигнута.

Напомним, портал Prokazan.ru уже писал о противостоянии, которое разгорается между зоозащитниками и ООО "СОБЖ". Сюжет об этом прошел также на телеканале "Эфир".