В Казань доставили Вифлеемский огонь

В Казань огонь прибыл из Нижнего Новгорода в ночь с 18 на 19 декабря. Вифлеемский огонь мира и дружбы – международная акция скаутов Европы и России. Огонь, зажженный представителями всех христианских исповеданий от негасимой лампады в гроте православной Базилики Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах.

Первая акция по передаче огня из Вифлеема прошла еще в 1986 году в австрийском Линце и уже тогда в акции принимали участие скауты. В пятницу священный огонь передали русским скаутам на Польско-Белорусской границе и, он начал путешествие по России. В воскресенье его доставят в московский храм Святителя Климента.

В Казани скауты примут участие в торжественных рождественских службах и передадут священный огонь в лампадах в храмы. Тысячи верующих смогут получить и передать друг другу частичку Вифлеемского огня, в канун Рождества. Огонь пробудет в Казани до начала января, а скауты, привезшие и хранившие его все это время, получат нашивку "Хранитель огня".

Церемония первой передачи Вифлеемского Огня состоится сегодня в 16 : 00 в храме в честь иконы Божией Матери Умиление, по адресу: Сафиуллина, 7. Телефон координатора акции: 89053190562