На казанской Рублевке появилась своя "подземка"

Коттеджи на "казанской Рублевке" вызывают восхищенные взгляды татарстанцев, отдыхающих в местных санаториях. У старожилов, которых в Боровом Матюшино остается все меньше с каждым годом, элитные домики восторга не вызывают — привыкли.

Улица Садовая в Боровом Матюшино — центральная. Именно на ней стоит главная достопримечательность "казанской рублевки" — особняк (назвать данное строение коттеджем было бы неправильно) гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" Николая Колесова. Он расположен на второй береговой линии Волги, но проблема с выходом к реке была решена достаточно изящно — хозяин особняка выкупил участок через дорогу и построил подземный переход к реке.

Его надземная часть повторяет архитектурный облик жилого здания и также охраняется скульптурами гладиаторов и каменными львами. "Подземка" избавила его от необходимости переходить дорогу и общаться с соседями.
- Не беспокоит? - обратились мы с вопросом к одному из местных жителей, кивая на особняк со статуями.
- Да мне по... - крепкое словцо заглушила проезжавшая мимо снегоуборочная машина, а рябина за плечом нашего собеседника густо покраснела.

Наши люди в булочную на такси ездят!

Дворцы в Боровом Матюшино растут как на дрожжах, причем популярностью пользуются не только участки на берегу Волги, но и те, что расположены вплотную к лесному массиву. Первые выигрывают от своего месторасположения летом, другие — зимой. Нетронутый снежный покров и пушистые шапки на еловых ветках превращают окружающий пейзаж в новогоднюю сказку.



Увы, в этой сказке местные жители становятся второстепенными персонажами. Вот и автобусный маршрут, проходивший через Боровое Матюшино, отменили — слишком мало пассажиров. До ближайшей остановки безавтомобильным старожилам приходиться идти пешком несколько километров или раскошеливаться на такси.