Казанский автобус воровал электроэнергию для обогрева салона

В результате таких проверок на улице Модельная специалисты установили несколько фактов незаконного подключения к электросетям. Эту улицу энергетики навещают не в первый раз. Здесь расположились более десяти торговых ларьков и павильоны страховых компаний, владельцы которых подключились к электрическим сетям помимо счетчика.

Борьба с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии - одна из главных проблем города. По словам инженера Павла Блинкова, несанкционированные подключения приводят к выходу из строя дорогостоящего оборудования сетевого предприятия, порче электроприборов у законопослушных потребителей, пожарам, а также к аварийным режимам работы электрических сетей.

В Казани много киосков, торговых павильонов и автостоянок, которые подключены к сетям жилых домов в нарушение порядка технологического присоединения. Оно было осуществлено без согласования пропуска мощности с сетевой организацией, и подача напряжения произведена без разрешения Ростехнадзора. Такие "присоединения" создают прямую угрозу жизни и здоровью людей.

- Самовольные подключения несут прямую угрозу безопасности граждан, которые рискуют получить электротравмы вблизи этих торговых точек, - заявила на проверке заместитель начальника Южного РЭС Казанских электрических сетей Евгения Самойлова, - Так как владельцами незаконно подключенных киосков и павильонов нарушены все нормативные требования по безопасности.

Отметим, что за три квартала этого года работники Казанских электрических сетей составили 332 акта, величина начисленной электроэнергии составила 1444376 кВт·ч. Ущерб возмещен был практически полностью. Также энергетики обесточили в общей сложности 7 ларьков и павильонов и один автобус, сотрудники которого незаконно потребляли электроэнергию для обогрева салона.

В последнее время приходит очень много жалоб от людей, проживающих в многоквартирных домах Казани. В связи с тем, что в счетах-фактурах возникают очень большие суммы начислений за электроэнергию, заявители просят провести проверку, посмотреть, нет ли там несанкционированных подключений.

В соответствии с действующим законодательством потребление электроэнергии без заключения договора квалифицируется как её хищение (кража) и может повлечь за собой уголовную ответственность по статье 165 УК РФ. Хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.