Эксперты рассказали, что должно произойти с шампанским, которое налили в бокал

- Любимый напиток народа России и, конечно же, Казани - шампанское, - сказала на дегустации Аида Черкашина, заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ. - Все наши праздники, особенно Новый Год, ассоциируются со сладким и любимым напитком, так давайте узнаем, какое шампанское можно пить.

Одним из главных показатель хорошего шампанского является характеристика "мусса": в бокале должно быть сильное вспенивание и продолжительное выделение мелких пузырьков. Также напиток должен быть кристально прозрачным, иметь изысканный соломенный цвет, яркий, сильный, тонкий и изысканный вкус.

- Также хорошее шампанское должно быть без осадка, - сообщили в пресс-службе Госалкогольинспекции РТ. - Когда наливаешь в бокал новогодний напиток, пузырики должны долго "играть", а не пропадать сразу.

На дегустации плохого шампанского выявлено не было, все образцы соответствовали качеству, однако были явные лидеры. Из 16 опробованных образцов: четыре образца брют, восемь полусладкого, 4 мускатного - выявлены три главных победителя.

По мнению жюри и Госалкогольинспекии РТ самые хорошее шампанское:

Брют: Российское шампанское "Линдэле"
Полусладкое: Российское шампанское "Классическое"
Мускатное: Вино игристое "Линдэле"

Всего в 2011 году в республике произведено 616 тысяч литров шампанского и игристых вин, что на 45% больше, чем в прошлом году.