Казанский преподаватель был знаком с Иваном Буниным

Всем ученикам школы №15, которые выпустились в 1949 году, исполнилось по 80 лет, в таком возрасте многих нет уже в живых, а многие сидят дома, но только не казанские выпускники. Также они будут праздновать свое 80-летие, потому что они одногодки - все родились в 1931 году.

- Мы боимся опоздать, и думаем, что наше 70-летие со дня окончания школы уже не отпразднуем, - рассказала порталу ProKazan.ru Эмма Залялютдинова, выпускница женской казанской школы №15. - Это я еще бодра, а многие мне звонят и уж боятся не дойти до места встречи.

Выпускники празднуют свой юбилей в баре "Чебоксар". Только там, по их мнению, они смогли договориться на недорогое обслуживание. Эмма Залялютдинова - организатор всех встреч, она еще полна сил и готова к новым свершением. Она еще ходит в группу здоровья "Еще не вечер" и занимается спортом. По ее словам, в их школе прежде было женское закрытое учебное заведение, содержимое на средства духовенства, а после школа переименовалась в №15 имени Песталоцци, швейцарского педагога.

- Сначала мы учились в школе №19, а в 1944 году, в период войны, девочек с мальчиками разделили, - сообщила Эмма Ахмедовна. - Школа № 15 была женской и платной. За год мы платили 150 рублей - это были очень большие деньги. Закончили мы школу в 1949 году, а после многие из нас, включая меня, поступили в КГПУ (Казанский государственный педагогический институт). На наше 40-летие пришли 13 человек, на 50-летие - 16 человек, а на 60-летие - 11 человек.

Выпускники разбрелись по многим городам России. Кто-то уехал в Калининград, кто-то в Новосибирск, одна девушка уехала в Белоруссию, а четыре перебрались в Москву.

- Я со многими переписываюсь по почте, а многих уже нет в живых, - поделилась выпускница женской школы №15. - После окончания школы мы подбежали к нашей учительнице по французскому и сказали ей, что пойдем в институт, чтобы стать педагогами по самому красивому языку в мире. Она тогда была нам благодарна, но отговорила нас, потому что подозревала, что французский язык скоро сойдет на нет. И мы поступили на кафедру английского языка - с тех пор я преподаю английский.

На 62-летие со дня окончания школы придет 12 человек. Многие из них доценты университетов, многие кандидаты наук, но каждый из них добился в своей жизни много.

- Мы очень любили наших педагогов, - с улыбкой на лице вспоминает Эмма Залялютдинова. - Помню нашего учителя по французскому языку Георгия Шеметило - он писал удивительные вещи и был хорошо знаком с известным российским писателем Иваном Буниным.

По словам Эммы Ахмедовны, в этом году царскосельский лицей отмечает свое 200-летие, а казанские выпускники 62-летие - это неспроста. Выпускница женской школы рассказала о своих школьных годах, о своей работе и о муже. Сообщила, что гордится нашим казанским капитаном Романом Лизалином, которые спас людей с затонувшего теплохода "Булгария".

- Мы в прошлом году ездили с моими друзьями в круиз на теплоходе "Борис Полевой", капитаном которого был Роман Евгеньевич, - отметила Эмма. - Он даже вручил мне диплом за мое выступление. Прекрасный человек!

Эмма Залялютдинова собирает его фотографии и статьи из разных газет и гордится казанским капитаном.