В Татарстане ищут дворников-добровольцев за деньги

В Набережных челнах, как и в Казани за несколько недель снегом замело все улицы и дворы. Коммунальные службы, не справляющиеся с таким объемом работ, решили привлечь к уборке снега рядовых граждан. Причем помочь в уборке снега гражданам предлагают не на общественных началах. Управляющие компании Челнов просят людей помочь в уборке снега за деньги.

За разовую уборку тротуаров возле пятиэтажки УК предлагают челнинцам около 300 рублей. Сумма оплаты меняется в зависимости от состояния снега. К примеру, за очистку территории от только что выпавшего снега около одного подъезда, платят 70 рублей. Утрамбованный снег оценивается дороже — 100 рублей за 1 подъезд.

Такая практика введена в большинстве челнинских УК. В некоторых компаниях еще не определились с суммой оплаты услуги.

Портал ProKazan.ru выяснил, пользуются ли услугами жильцов казанские УК. Для этого мы обзвонили несколько управляющих компаний в нашем городе. Как оказалось, таких нововведений в Казани еще не ввели. Почти во всех УК нам сообщили, что не собираются пребегнуть к помощи граждан. Некоторые компании ответили, что не занимаются уборкой снега. Лишь в одной управляющей компании корреспонденту портала ProKazan.ru рассказали, что в прошлом году приглашали людей на субботники, но денег за это не платили.