ГИБДД РТ: "На дорогах стало больше фальшивых ДТП"

Мошенники предлагают владельцам транспортных средств, в недавнем времени получивших значительные механические повреждения в ДТП, компенсировать материальный ущерб за счет страховых компаний. Для этого оформляется новое ДТП, не имевшее место в действительности, в результате которого якобы получили повреждения данное транспортное средство и дорогостоящий автомобиль, при этом "водитель", управлявший первым транспортным средством, становится "виновником" происшествия. Оформление таких ДТП осуществляется не без участия недобросовестных сотрудников Госавтоинспекции.

В дальнейшем с помощью финансово заинтересованных сотрудников страховых компаний мошенники получают страховые выплаты. Стоит отметить, что лишь небольшую сумму этих материальных средств они передают "виновнику" происшествия, значительная же часть выплат оседает в их карманах.

Доверчивые граждане, принимающие подобные предложения, сами того не зная, становятся участниками преступления, раскрытие которого при использовании современных технологий является лишь делом времени.

Органами внутренних дел проводится целенаправленная систематическая работа в данном направлении, которая приводит к конкретным результатам.

Так, в начале 2011 года сотрудниками контрольно-профилактического отдела Управления ГИБДД МВД по РТ и ОРЧ собственной безопасности МВД по РТ была выявлена группа лиц, занимавшихся фальсификацией дорожно-транспортных происшествий с целью получения необоснованных страховых выплат, при этом в большинстве случаев участниками происшествий становились одни и те же лица, имеющие родственные и дружеские связи между собой. В качестве поврежденных в этих дорожно-транспортных происшествиях, как правило, оформлялись одни и те же транспортные средства, при этом характер и локализация повреждений не менялись.

Выявленные факты были переданы в Следственное управление Следственного комитета России по Республики Татарстан, где в апреле текущего года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") было возбуждено уголовное дело, сообщает ГИБДД РТ.