Казанские альпинисты намерены покорить Эльбрус

Альпинисты запланировали вылететь из Казани в начале января. Ильсур Файзирахманов, один из участников экспедиции, рассказал порталу ProKazan.ru о том, как возникла идея покорения Эльбруса.

 
- Я однажды уже пытался подняться на эту гору, но тогда мне это не удалось, – поделился альпинист. – Это было в 2002 году. Тогда я поднялся до отметки, которую называют «Приют одиннадцати». Она носит такое название, потому что там есть гостиница, где можно отдохнуть. По-моему, эта отметка находится на высоте более 4000 метров. С тех пор я загорелся идеей собрать друзей по туристическому кружку (мы туда в детстве ходили), и в этот раз дойти до конца.
 
По словам Ильсура Файзирахманова, группа собралась уже давно, и можно было бы отправиться раньше, если бы вовремя нашли спонсора. Собственно, в финансировании и была основная проблема: поиски спонсора длились долгое время. Недавно выступить спонсором согласилась московская компания, поставив альпинистам единственное условие: на вершине Эльбруса должен появиться ее флаг.
  
Вылетев из Казани, группа хочет добраться до Минвод, а оттуда – до Эльбруса. Альпинисты будут ночевать в палатках, поскольку в ночью горах, по воспоминаниям Ильсура Файзирахманова, бывает до минус 30 градусов. Экспедиция продлится 5-6 дней.